Конвейер репрессий. Политзаключенного Никиту Емельянова вновь поместили в ШИЗО. Тихановская отреагировала на новость о выставлении на продажу квартиры ее мужа

Хроника политического преследования 18 февраля.

***

«Н*шай Н*ве» стало известно, что до Лицея БГУ дошли биллинги за 16 августа 2020-го. В тот день был воскресный марш на стеле в Минске.

Фото: Лицей БГУ

Осведомленный источник издания, который знаком с ситуацией в лицее, сообщил, что из-за этого с больничного вышел даже замдиректора по режиму безопасности и кадрам. К нему в кабинет вызвали тех, кто был на стеле в тот день.

В очереди на разговор стояло много сотрудников учебного заведения, поэтому в один момент всех уволить не получится. Скорее всего, это будет происходить постепенно. На место тех, у кого истек контракт, будут набирать лояльных к власти и с незапятнанной репутацией.

Сколько преподавателей могут попасть под увольнения, источникам «НН» не известно.

***

Светлана Тихановская отреагировала на новость о выставлении на продажу квартиры ее мужа:

— В этой квартире мы с Сергеем и нашими детьми провели много хороших и радостных дней. Как бы эти люди ни старались лишить нас семьи, любви и памяти, у них не выйдет — каждый момент счастья остается с нами.

По ее словам, «режим уже опустился до мародерства и бандитизма». Тихановская подчеркнула, что соседи и все вокруг знают, чей это дом:

— И если эта квартира достанется кому-то из режима — представляю, каково им будет жить в гостях у Сергея Тихановского.

***

61-летнего жителя Малориты Леонида Власюка осудили на год колонии за оскорбление Александра Лукашенко, сообщают правозащитники.

Оскорблением посчитали написанный в апреле 2022-го комментарий под видео с выступлением правителя. Дома при обыске по делу у мужчины забрали бело-красно-белый флаг, у него также конфискуют в доход государства мобильный телефон (как «средство совершения преступления»).

Год колонии для Власюка запросил прокурор Федор Михович, приговор вынесла судья Ольга Смирнова.

***

Политзаключенного Никиту Емельянова вновь поместили в ШИЗО.

Активист анархистского движения был переведен в волковысскую колонию в середине июня. С тех пор его неоднократно помещали в ШИЗО и лишали краткосрочного свидания. 25 октября его отправили в помещение камерного типа (ПКТ), но на следующий день поместили в ШИЗО на 10 суток, несмотря на то, что срок в ШИЗО не входит в срок ПКТ.

С 7 февраля Никита в очередной раз был отправлен в штрафной изоляор на 15 суток. Также сообщается, что ему блокируют переписку и уже 8 месяцев не выдают со склада книги.

Напомним, 11 марта Никита Емельянов был приговорен к двум годам лишения свободы по ч. 2 ст. 411 УК (злостное неповиновение требованиям администрации колонии). С августа 2021 года Никиту помещали в карцер или ШИЗО в общей сложности более чем на семь месяцев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(5)