Конвейер репрессий. Облава в Иваново. 8 лет колонии Катерине Андреевой «за измену государству». У Павла Виноградова нашли пятно в легких. Задержали двух айтишников

Хроника политического преследования 13 июля.

***

В Иваново в Брестской области 13 июля задержаны по меньшей мере четыре человека. Имена трех из них правозащитникам известны: это Тамара Подымако, Марина Киевец и бывшая учительница Елена Пуцикович. Последняя уже отбывает «домашнюю химию» за два репоста с информацией о милиционерах.

По словам соседей Елены Пуцикович, при ее задержании слышались выстрелы. Вероятно, милиционеры могли стрелять в собаку, так как впоследствии после у дома женщины видели ветеринаров и скорую помощь.

По информации правозащитников, еще один задержанный — бывший сотрудник МВД.

***

В Минске задержали DataOps инженера Playtika Руслана Петровича и бизнес-аналитика Itexus Дарью Фомиченок. Об этом сообщает dev.by со ссылкой на приближенные к силовикам телеграм-каналы.

Силовики пришли к Руслану и Дарье еще 8 июля. Причины задержания не сообщаются. В «покаянном» видео Петрович сообщил, что в августе 2020 года якобы участвовал в митингах. Фомиченок произнесла похожий текст.

***

У политзаключенного Павла Виноградова на рентгене нашли пятно в легких, написала в соцсетях его супруга Светлана.

По прибытии в волковысскую колонию № 11 блогера сразу бросили в ШИЗО на 5 суток. Политзаключенного также лишили краткосрочного свидания – якобы за то, что он лежал на полу в изоляторе.

В колонии Виноградову сделали рентген и нашли пятно в легких. Пока Павла лечат антибиотиками, надеясь, что это пневмония. Если ситуация не улучшится, активиста могут направить в туберкулезную больницу для осужденных в Оршу.

Напомним, в марте Павла Виноградова приговорили к 5 годам заключения.

***

С заявлением выступила и Европейская федерация журналистов:

«Белорусский диктатор и его приспешники не гнушаются даже самых низких действий. Они дошли до того, что привлекли к уголовной ответственности ранее несправедливо осужденную журналистку по новым сфабрикованным обвинениям. Эти судебные преследования и усиление репрессий в отношении журналистов демонстрируют истинную природу диктаторского режима в Беларуси».

ЕФЖ призывает ЕС, Совет Европы и ОБСЕ усилить дипломатическое давление на белорусское руководство.

***

БАЖ опубликовала обращение в связи с приговором политзаключенной журналистке Катерине Андреевой.

«Беларуская асацыяцыя журналістаў расцэньвае гэты прысуд як судовую расправу над калегай за выказванне ёй меркавання і выкананне прафесійнай журналісцкай працы. Тое, што справа разглядалася ў закрытым рэжыме, закрывае для грамадства нават самыя простыя акалічнасці абвінавачання, высунутага супраць журналісткі.

БАЖ бачыць у гэтым выраку непрыхаваны пераслед канкрэтнага чалавека.

Заклікаем кампетэнтныя дзяржаўныя органы неадкладна адмяніць прысуд, а ўсіх калег і міжнародных партнёраў – працягнуць дзеянні для падтрымкі беларускіх журналістаў і вызвалення калег».

***

Появились некоторые подробности приговора Катерине Андреевой, сообщает «З*ркало».

Ее признали виновной «в выдаче иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям государственных секретов Республики Беларусь».

***

Политзаключенной журналистке Катерине Андреевой присудили восемь лет колонии, сообщает Белс*т. Ее обвинили в измене государству. Суд был закрытым. Как рассказал ее супруг Игорь Ильяш, следствие проходило в условиях полной секретности, и на чем строилось обвинение, неизвестно.

Решение принял судья Гомельского облсуда Олег Хорошко.

Коллеги репрессированной журналистки констатируют: это расправа. 

18 февраля 2021 года Катерина была осуждена на два года лишения свободы с направлением в исправительную колонию общего режима. Ее судили за прямой эфир с места жестокого разгона силовиками демонстрантов на «Площади Перемен» в Минске 15 ноября 2020 года.

Политзаключенная журналистка должна была скоро освободиться, но ей предъявили новое обвинение — в «измене государству».

***

Накануне Верховный суд Беларуси по иску прокуратуры оперативно ликвидировал два независимых профсоюза – Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП, головной офис был в Минске) и Белорусский Независимый профсоюз (БНП, головной офис был с Солигорске).

14 июля Верховный суд примет решение по Свободному профсоюзу Белорусскому (СПБ) и Свободному профсоюзу металлистов (СПМ). 18 июля – по Белорусскому конгрессу демократических профсоюзов.

Отметим, что все перечисленные профсоюзы входили в БКДП.

Их ликвидация означает то, что в Беларуси будет практически полностью зачищено независимое профсоюзное движение. Также напомним, что больше десяти лидеров и активистов этих профсоюзов сидят за решеткой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(16)