Профсоюзы

«Профсоюзы – это не полиция нравов»

Свободный профсоюз металлистов подал ходатайство в Верховный Суд Республики Беларусь о привлечении к рассмотрению дела о прекращении деятельности профсоюза третьего лица, пишет Народная Воля.

Глава пока еще действующего Свободного профсоюза металлистов Александр Бухвостов и главный правовой инспектор юрист Игорь Комлик направили в Верховный Суд ходатайство, в котором просят привлечь к рассмотрению дела в качестве третьего лица глобальный профсоюз «IndustriALL».

Напомним, что в иске о ликвидации профсоюза, который прокуратура подала в Верховный суд, идет о том, что Свободный профсоюз металлистов получал безвозмездную материальную помощь от международных структур.

«Но мы ее получали совершено легально – например, наш профсоюз получал поддержку от Глобального профсоюз IndustriALL, куда мы регулярно платим взносы, — говорит «Народной Воле» Александр Бухвостов. — И, согласно конвенции МОТ, Глобальный профсоюз имеет право оказывать нам поддержку. Мы об этом и раньше говорили. До недавнего времени в декрете о получении иностранной безвозмездной помощи не было профсоюзов, их внесли только в ноябре 2021 года и мы просто не успели провести полученную помощь через наш Департамент по гуманитарной деятельности. Но это не криминал».

Александр Бухвостов уверен, что представители глобального профсоюза в Верховном суде смогут пояснить правомерность получения от них денежных средств Свободным профсоюзом металлистов.

Юрист Игорь Комлик считает, что исковое заявление, поданное Генеральной прокуратурой в Верховный Суд, не имеет достаточных оснований для прекращения деятельности Свободного профсоюза металлистов и носит предвзятый и, в большей мере, бездоказательный характер утверждений о якобы противоправной деятельности СПМ.

«Мы полагаем, что приведенная в исковом заявлении аргументация не достаточна для того, чтобы судом было принято решение о прекращении деятельности профсоюза, — говорит Игорь Алексеевич. — Так в исковом заявлении указывается, что «с 2020 года деятельность СПМ приобрела политизированный характер, выполнение возложенных на него функций не обеспечивается».

При этом, согласно закона «О профессиональных союзах», одной из основных функций профсоюза является защита социальных, экономических и трудовых прав членов профсоюза. И с этой задачей профсоюз справляется вполне успешно. Юристами менее чем за год выиграны десятки судебных тяжб в интересах членов профсоюза. Сумма, взысканная с ответчиков в пользу работников, приближается к 30 тысячам рублей».

В исковом заявлении сказано, что свидетельством политизированного характера деятельности СПМ прокуратура считает «многочисленные факты привлечения членов данного профсоюза к административной и уголовной ответственности в связи с активным их участием в несанкционированных массовых мероприятиях».

Однако, напоминает юрист, «Свободный профсоюз металлистов не является «полицией нравов» и не может нести ответственность за мысли, мнения, политические предпочтения и действия своих членов. Он может быть ответственным только за те решения, которые принимаются его руководящими органами».

«При этом прокуратура пытается вменить профсоюзу в вину деяния граждан, пусть даже и членов профсоюза, вина которых ещё не доказана и решения суда, вступившего в законную силу по этому обвинению ещё нет! – обращает внимание Игорь Комлик. — То есть, надо полагать, что работники этого уважаемого органа не вполне знакомы с таким конституционным понятием, как презумпция невиновности.

Если быть кратким, то к содержанию искового заявления есть ещё много вопросов, которые мы оставим для разрешения в суде. А отстаивать интересы организации мы собираемся со всей серьёзностью, вооружившись нормами права имеющегося как во внутреннем законодательстве, так и в Международном праве».

Напомним, что 10 июня генпрокурор Андрей Швед направил в Верховный суд заявление о прекращении деятельности нескольких независимых профессиональных объединений, таких как СПМ, СПБ, БНП, РЭП и БКДП.

29 июня в Верховном Суде состоялась предварительная беседа с представителями профсоюза по поводу искового заявления от генпрокуратуры с просьбой прекратить деятельность Свободного Профсоюза Металлистов.

Дата суда ещё не назначена.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(11)