Конвейер репрессий. Автуховичу вынесли приговор — 25 лет. В Минске задержали владельца фотостудии

Хроника политического преследования 17 октября.

***

Telegram-канал белорусского полка «Погоня» признан «экстремистским».

Соответствующее решение принято судом Московского района Минска 10 октября, сообщают правозащитники.

***

– Полина Шарендо-Панасюк 9 октября вышла из ШИЗО после 40 суток пребывания там. Но уже были подготовлены новые бумаги по определению ее в помещение камерного типа (ПКТ) на два месяца, – написал муж Полины. – Возможно, Полина уже находится там.

Также стало известно, что на Полину Шарендо-Панасюк завели очередное уголовное дело по части 2 статьи 411 (злостное неподчинение требованиям администрации исправительного учреждения). После отбытия срока в ПКТ Полину могут перевести в СИЗО-3 Гомеля.

***

В Минске задержали актера и владельца фотостудии, сообщает «Н*ша Ніва».

Денису Никитику 44 года, он снимался в массовке разных сериалов, а также в фильме «Мы братья/Код Каина».

По информации провластных телеграм-каналов, Денис якобы участвовал в акциях протеста и оставлял оскорбительные комментарии в интернете.

***

В Гродно вынесли приговоры по делу волковысского предпринимателя Николая Автуховича — вместе с ним судили 11 человек. Участники «группы» обвинялись по 15 статьям Уголовного кодекса.

Напомним, Николая Автуховича и других фигурантов дела задержали еще в декабре 2020 года. Власти объявили Автуховича организатором и руководителем «террористической группировки», действовавшей на территории Гродненской области и якобы поджигавшей автомобили и дома сотрудников милиции.

Суд по делу Автуховича начался 18 мая. Все фигуранты данного дела включены в террористический список КГБ.

Как сообщает «З*ркало», Николаю Автуховичу, обвиняемому по 10 статьям, в числе которых «измена родине» и «акт терроризма» дали 25 лет. Первые пять лет он будет находиться в тюрьме, оставшийся срок — в колонии. Его также лишили воинского звания.

17 октября также вынесли приговор:

  • Павлу Саве, обвиняемому по ч.2 ст. 285, ч.3 ст. 289 УК Беларуси (участие в преступной организации и совершение актов терроризма) — 20 лет лишения свободы;
  • Владимиру Гундарю, обвиняемому по ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 14 и ч.2 ст. 357 УК Беларуси (создание преступной организации, покушение на захват либо удержание государственной власти неконституционным путем) — 18 лет колонии усиленного режима;
  • Ольге Майоровой, обвиняемой по ч.2 ст. 285, ч.1 ст. 14 и ч.2 ст. 357, ч.3 ст. 130, ч.3 ст. 361, ч.4 ст. 295 (участие в преступной организации и покушение на захват либо удержание государственной власти неконституционным путем, разжигание розни, публичные призывы к захвату государственной власти, или насильственному изменению конституционного строя Республики Беларусь, незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) — 20 лет колонии;
  • Виктору Снегуру — 19 лет колонии;
  • Галине Дербыш — 20 лет колонии;
  • Сергею Резановичу — 16 лет колонии;
  • Любови Резанович — 15 лет колонии;

- Павлу Резановичу — 19 лет колонии усиленного режима;

  • Ирине Мельхер — 17 лет с отбыванием наказания в колонии в условиях общего режима со штрафом 700 базовых величин (22400 рублей);
  • Антону Мельхеру — 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии в условиях общего режима;
  • Ирине Горячкиной — 6 лет 1 месяц с отбыванием наказания в колонии общего режима и штраф 300 базовых величин (9600 рублей).

***

Сотрудник пекарни Brø bakery Денис Корсун приговорен к «домашней химии» за участие в акциях протеста. Приговор был вынесен еще в июле, но правозащитники узнали о нем только сейчас.

Согласно обвинению, в один из августовских дней 2020 года мужчина, «действуя по сговору с группой лиц, принял активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сочетающихся с явным неповиновением законным требованиям представителей власти».

Находясь на территории города Минска, он в качестве протестной символики использовал полотно бело-красно-белого цвета, плакат и белый браслет, заблокировал движение общественного транспорта по проспекту Победы и проспекту Независимости, чем нанес ущерб предприятия ЧУП «Минсктранс» на сумму 5 839 рублей 65 копеек, говорится в обвинении.

***

Юрия Костюка, который в аэропорту Сочи во время экстрадиции порезал себя, вывезли из России в Беларусь. Сейчас бывший политзаключенный находится в ИВС Пружан, сообщает Радыё Св*бода.

13 октября Юрия Костюка собирались экстрадировать из России по «решению, которое не приобрело законной силы». По словам адвоката, Костюк порезал себе вены. После оказания медицинской помощи его побили приставы и вернули в Центр временного содержания иностранных граждан. 13 октября утром адвокат узнала, что Юрия вывезли в неизвестном направлении за 2 дня до обжалования решения суда.

Юрия Костюка судили за якобы издевательство над государственными символами на год ограничения свободы, после чего он получил реальный срок заключения, в Гродненской тюрьме он пробыл больше месяца. Освободился 6 января 2022 года.

14 февраля 2022 года Костюка задержали повторно за участие в чате «Волейбол по выходным», который был признан экстремистским. Он получил административный арест. После освобождения и возбуждения уголовного дела за создание и участие в чате уехал в Россию. 15 мая его задержали в Сочи, якобы за нарушение миграционного режима и поместили в СИЗО. Ему назначили выдворение в Беларусь.

***

Пару минчан, которые якобы передавали данные силовиков в ЧКБ, отправили на «сутки», сообщают правозащитники.

Роман Цыганков и Мария Ященко были задержаны 11 октября.

В «покаянном видео» парень рассказал, что узнал среди силовиков своего одноклассника на видео с одной из акций и отправил его данные в чат-бот «Ч*рная книга Беларуси». Молодые люди также заявили, что участвовали в «несанкционированных митингах» и оставляли «негативные комментарии» в адрес силовиков.

По информации правозащитников, 13 октября над ними состоялся суд. Романа и Марию арестовали на 14 суток каждого, но по какой статье неизвестно.

***

В Минске начался суд над волонтерами фонда «Стр*на для жизни», сообщают правозащитники.

Политзаключенные Антон Сташевский, Юлия Сырых, Татьяна Островская и Марина Дубровская были задержаны 9 июля 2021 года в ходе «широкомасштабной операции КГБ по очистке от радикально настроенных лиц». Сначала им предъявили обвинение по ст. 361-2 УК (финансирование деятельности экстремистского формирования). Позже меры пресечения женщин были изменены, так как их действия были переквалифицированы на более «мягкую» статью, и они были освобождены из СИЗО до суда.

Дело в Минском городском суде рассматривает судья Дина Кучук. В зависимости от роли каждого из них, подсудимым вменяется две уголовные статьи: ч. 2 ст. 342 (обучение и подготовка лиц к участию в действиях, грубо нарушающих общественный порядок, а также их финансирование или иное материальное обеспечение) и ч. 1 ст. 357 (заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(12)