Конвейер репрессий. В Березино задержан совладелец «Студии национальной белорусской татуировки 1863». Что значит быть «экстремистом». Бывший политзаключенный порезал себе живот в российском аэропорту, чтобы его не депортировали в Беларусь

Хроника политического преследования 15 октября.

***

Как стало известно правозащитникам, журналиста Алеся Любенчука будут судить 24 октября.

Алесь Любенчук был задержан 26 мая в селе Кривичи Ивьевского района. Помимо журналистики, Алесь занимался благотворительностью, помогал сиротам, организовывал туристические поездки и восстанавливал историко-культурное наследие Новоградчины.

Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 361-1 УК (создание экстремистского формирования или участие в нем). Судебный процесс в Минском городском суде будет вести судья Алена Ананич.

***

Бывший политзаключенный Юрий Костюк порезал себе живот в российском аэропорту, чтобы избежать депортации в Беларусь, пишет Dissidentby.

Ранее Юрий отбыл срок за «оскорбление государственных символов» и 6 января вышел на свободу. 15 февраля он был задержан сотрудниками КГБ в связи с участием в телеграм-чате «В*лейбол по выходным», который объединял осужденных к «химии» политзаключенных. Парень уехал в Россию, но был задержан в аэропорту Сочи.

С помощью адвоката он подал заявление на получение статуса беженца, после отказа в предоставлении ему убежища Юрий решил обжаловать решение. Несмотря на процесс, 13 октября приставы отвезли Юрия в аэропорт для экстрадиции. При этом по пути его избивали.

В аэропорту Юрий попытался навредить себе и порезал живот, с целью остановить пытки и незаконную экстрадицию. Его вернули в изолятор временного содержания иностранных граждан, где он снял побои.

Сегодня, 15 октября, у Юрия должна была состояться встреча с адвокатом, но приставы увезли парня в неизвестном направлении.

***

В Березино задержан совладелец «Студии национальной белорусской татуировки 1863» Андрей Войцехович.

Известно, что задержание произошло в его собственном доме. Андрей приехал из Польши несколько месяцев назад. По предварительной информации правозащитников, мужчина сейчас находится в ИВС. Причина задержания неизвестна.

***

Аавтор «Википедии» Марк Бернштейн высказался по поводу внесения его в список экстремистов. Он упомянул, что вместе с ним таковых особ в стране теперь 700 человек, и объяснил, что значит быть экстремистом, согласно закону:

«Гражданам, включенным в указанный Перечень, до погашения судимости и в течение пяти лет после погашения судимости запрещается заниматься деятельностью, связанной с оборотом наркотических средств, оружия, взрывчатых веществ, педагогической деятельностью, издательской деятельностью, а также занимать государственные должности, проходить военную службу.

Финансовые операции таких граждан подлежат особому контролю с целью предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования экстремисткой деятельности».

— Особенно огорчает, что в ближайшие 10 лет я не смогу проходить военную службу, — иронизирует Марк Бернштейн.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(7)