Конвейер репрессий. Философа Мацкевича этапировали в колонию. В Барановичах задержан владелец магазина национальной символики. Священника Богомольникова вновь осудили

Хроника политического преследования 14 октября.

***

Священник Владислав Богомольников вновь был осужден. Он проведет за решеткой не менее 59 суток, сообщает Хрысціянская візія.

Это четвертый судебный процесс над православным священником. Его должны были сегодня отпустить через 44 дня, но стало известно, что он был повторно приговорен к 15 суткам.

Напоминаем, что 31 августа сотрудники ГУБОПиК взломали дверь в квартиру священника и задержали его. Известно, что за решеткой Владислав заболел ковидом. При этом передачи для «политических» на Окрестина не принимают, поэтому его там держат без всяких средств гигиены.

Богомольников является преподавателем Минской духовной академии, он объявлял голодовку в поддержку политзаключенного Игоря Лосика, а также отслужил панихиду по убитому силовиками Роману Бондаренко.

***

Владимира Мацкевича этапировали в шкловскую колонию №17, сообщают правозащитники.

Политзаключенному, философу и методисту Владимиру Мацкевичу предъявлено обвинение по трем статьям УК:

- ч. 1 ст. 342 УК (активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок) за «Марш народного ультиматума» 25 октября;

- ч. 1 ст. 361-1 (создание экстремистского формирования) за платформу «Сх*д»;

- ч. 1 ст. 368 (оскорбление Лукашенко) за видеозапись на YouTube-канале.

Философ провел за решеткой почти 14 месяцев. 23 июня его признали виновным и приговорили к пяти годам колонии строгого режима.

***

В Барановичах задержан Юрий Казакевич, владелец магазина с национальной символикой,

Вчера в провластных Telegram-каналах появился пост о том, что в Барановичах «в магазине «Росквiт» из-под полы торгуют запрещенной полицайской символикой».

Правозащитникам стало известно, что ночью — через несколько часов после публикации записи — к владельцу магазина Юрию Казакевичу пришли силовики. Известно, что в доме мужчины прошел обыск, а он сам стал фигурантом уголовного дела. По какой статье задержан мужчина, пока неизвестно.

В феврале 2021 года ДФР провел проверку магазина Казакевича, а в ноябре того же года мужчина был задержан силовиками.

***

Политзаключенный Александр Геджадзе переведен из Беларуси в российскую колонию.

В январе Мосгорсуд рассмотрел дело о переводе в российскую колонию гражданина России Александра Геджадзе, осужденного в Беларуси на три года колонии по ст. 342 УК (активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок).

По данным правозащитников, Александр уже находится в российской исправительной колонии №3 в Сафоново. Он стал первым гражданином России, признанным белорусскими правозащитниками политзаключенным, которого перевели в Россию.

***

За участие в акциях протеста осудили семью политзаключенных: мужу — колонию, жене — «домашнюю химию».

Политзаключенные Екатерина Евдакимова и Антон Маслыко были задержаны 29 июня в Минске. Позже мужчину поместили в СИЗО на Володарского, а содержание женщины сменили на домашний арест. Их обвинили по ст. 342 УК (Активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок). Семья политзаключенных воспитывает детей 3, 7 и 11 лет.

Уголовное дело в отношении Екатерины и Антона начали рассматривать 11 октября в суде Московского района Минска. Их обвинили в участии в поствыборных протестах 2020 года по четырем эпизодам. Поводом для дела стали фотографии, найденные в их Instagram.

***

332 года колонии на всех — белорусские политзаключенные все чаще приговариваются к лишению свободы, отмечают правозащитники.

Им известно о 87 судебных решениях в отношении политзаключенных, вынесенных за последние 1,5 месяца.

  • 72 человека были отправлены в тюрьму — их приговорили в общей сложности к 332 годам и 10 месяцам лишения свободы;
  • 10 человек осуждены к «домашней химии» — в общей сложности они приговорены к 29 годам ограничения свободы без направления в ИУ открытого типа;
  • 5 человек осуждены по «химии» — всего они приговорены к 15 годам ограничения свободы с направлением в ИУ открытого типа.

***

Сеть государственных книжных магазинов «Белкнига» разрывает договоры с независимыми издательствами «Янушкевіч», «Кнігазбор» и «Галіяфы». Их книги больше не будут там продавать, сообщается на странице «Янушкевіча» в Facebook.

— Многие наши книги, которые мы давно никуда не поставляем, можно еще найти в книжных магазинах «Белкниги», особенно в регионах. Поторопись, потому что скоро их там не будет! — написало издательство.

Ранее Мининформ приостановил деятельность независимых издательств «Лимариус», «Кнігасбор», «Галіяфы» и «Медисонт».

***

Политзаключенный Валентин Стефанович отмечает свой юбилей, правозащитнику исполнилось 50 лет.

Валентин Стефанович — член совета «В*сны», вице-президент Международной федерации по правам человека. Уже 15 месяцев он удерживается в неволе, ему грозит до 12 лет лишения свободы.

***

Список «экстремистов» МВД пополнился 79 фамилиями. Среди них много осужденных по статье за клевету или по уже «народной» 342 статье УК. Многие из них уже вышли на свободу после колонии, либо приговорены к «химии».

Среди признанных «экстремистами» — вилейский активист Адрей Кудик, блогер Ольга Токарчук (вышла на свободу после отбытия срока в колонии) и автор «Википедии» Марк Бернштейн.

***

Дело профсоюзных активистов передали в Минскую городскую прокуратуру. Ожидается, что скоро дело дойдет до суда. Об этом правозащитникам стало известно от родных заключенных активистов.

По делу проходят активисты независимого профсоюзного движения, среди них политзаключенные Василий Береснев, Геннадий Федынич, Сергей Антусевич, Виталий Чичмарев и другие.

***

В Беларуси ликвидируют благотворительный фонд «Вяртанне». Решение об этом ожидается 25 октября, следует из информации на сайте Минского городского суда.

Фонд «Вяртанне» много лет был партнером белорусского ПЕН-клуба, поддерживал премии «Цёткі» и Карлоса Шермана, а также способствовал развитию белорусской культуры, науки и образования.

***

Суд приговорил к двум годам колонии общего режима сотрудницу литовского отделения EPAM Катерину Глинскую. Ее признали виновной в «грубом нарушении общественного порядка», сообщают правозащитники.

Напомним, сначала девушке дали сутки, а потом завели уголовное дело по статье 342 УК (Активное участие в действиях, которые грубо нарушают общественный порядок). В «покаянном» видео девушка сказала, что участвовала в протестных маршах в 2020 году. Правозащитники признали Катерину Глинскую политзаключенной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(8)