Конвейер репрессий. Бывшую преподавательницу Дулину перевели в СИЗО. Белорусы Москвы пишут политзаключенным. Дочь фигурантки «дела Автуховича» Галины Дербыш просит о помощи

Хроника политического преследования 16 октября.

***

По данным МВД, сотрудники ГУБОПиК задержали несколько человек, готовящих теракты и диверсии в Беларуси.

Пресс-служба министерства сообщает, что «фигурантов завербовали «Б*йпол» и представители переходного кабинета. От «Плана «П*рамога» получали задания по закладке бомб, инструкции о том, где взять зажигательные смеси». 

Сообщается, что задержанные дают признательные показания. 

***

Правозащитники призывают поддержать политзаключенного Александра Геджадзе, которого перевели из Беларуси в российскую колонию.

Александр является гражданином РФ, в Беларуси он осужден на три года колонии по ст. 342 УК (активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок).

По информации правозащитников, Геджадзе уже находится в ИК № 3 в Сафоново.

Поддержать политзаключенного можно по адресу (писать на русском языке): Российская Федерация, Смоленская область, г. Сафоново, п. Шахты-3, 215500, ФКУ УК-3, УФСИН России по Смоленской области, Александр Давидович Геджадзе.

***

Политзаключенную Наталью Дулину, бывшую преподавательницу МГЛУ, перевели в СИЗО-1, сообщают правозащитники.

Ее задержали 3 октября по обвинению в участии в протестах (ст. 342 УК). Задерживали ее минимум шесть силовиков. До этого ее четыре раза задерживали и судили по административным «политическим» статьям.

***

Бывшему политзаключенному Юрию Костюку, которому угрожает выдача из России в Беларусь собрали деньги на билет до Варшавы.

Накануне в аэропорту Юрий попытался порезать себе живот, с целью остановить пытки и незаконную экстрадицию. Его вернули в ИВС иностранных граждан, где он снял побои.

В понедельник будет рассмотрена апелляция Юрия, правозащитники надеются, что его вышлют в Польшу, а не депортируют в Беларусь.

***

Белорусы Москвы каждую неделю собираются вместе, чтобы подписать открытки и поздравить с днем рождения политзаключенных Беларуси.  

В этот раз поздравления и слова поддержки должны получить Дмитрий Павлович, Илья Трахтенберг, Матвей Гренкевич, Александр Телешман, Евгений Блохинский, Иван Саутин, Сергей Красовский, Роман Смолькин, Илья Давыденко, Александр Нурдинов, Светлана Братенкова, Татьяна Бируля, Роман Кораневич, Сергей Саковец, Михаил Лабань, Александр Плютинский, Сергей Капанец, Анна Киселева, а также мама политзаключенного Артема Сакова — Лариса Сакова.

***

Дочь политзаключенной Галины Дербыш, фигурантки «дела Автуховича», просит о помощи с оплатой услуг адвоката. О реквизитах подробнее можно узнать здесь. Сумма задолженности составила 9800 рублей.

Галину Дербыш обвиняют по трем статьям УК. У нее II группа инвалидности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(10)