Конвейер репрессий. Павел Белоус не вышел на свободу. Суд над блогером Ольгой Токарчук. Рок-музыкант в карцере

Хроника политического преследования 16 декабря.

***

16 декабря проходит суд над политзаключенной блогершей Ольгой Такарчук. Ей предъявлено обвинение сразу по трем статьям. Ольге грозит до 4 лет колонии или до 5 лет «химии».

Отец Ольги рассказал перед судом Радыё Свабода о встрече с дочерью 4 ноября:

«1,5 часа провели очень позитивно, получили заряд бодрости и оптимизма. Ольга чувствует себя как человек в тюрьме: похвастаться нечем, но уже привыкла. Насморк и кашель не проходят».

В субботу Ольгу перевели из Жодинского СИЗО № 8 в СИЗО № 1 Минска на улице Володарского. «Привыкает, поэтому тяжело ей», — говорит отец политзаключенной.

***

У основателя «Киношколы» Андрея Полупанова проходит обыск. Об этом журналистам сообщили его соседи. Причины обыска неизвесны.

***

Стало известно, что Татьяну Батуру, задержанную перед судом над Ольгой Золотарь, в третий раз осудили на 15 суток. Ей вменяется по ст. 19.1 КоАП — мелкое хулиганство, которое она якобы совершила во Фрунзенском РУВД 15 декабря.

Сообщается, что вчера, после окончания срока ареста, Татьяну отвезли во Фрунзенское РУВД якобы на беседу. Там, согласно протоколу, она «начала вести себя агрессивно, громко кричать, выбила из рук Загора (видимо имеется в виду сотрудник милиции. — Прим. ред.) папку, а на замечания не реагировала». Свою вину в суде Батура не признала.

***

Накануне после 30 суток ареста не вышла на свободу 32-летняя Татьяна Батура, которую задержали месяцем ранее перед судом над политзаключенной Ольгой Золотарь. Как сообщают правозащитники, 15 декабря родственники Татьяны более двух часов ждали ее у Окрестина, но позже стало известно, что ту доставили во Фрунзенский РУВД. Там матери сообщили, что Батура совершила «правонарушение», поэтому на нее составили протокол.

Накануне над Татьяной состоялся очередной суд, где ей третий раз подряд дали 15 суток. Свою вину женщина не признала.

***

В отношении блогера Андрея Паука, который находится за пределами Беларуси, возбуждено уголовное дело за «публичное оскорбление сотрудника Минского городской прокуратуры». Как сообщает Гепрокуратура, ему инкриминируют ст. 369 УК («оскорбление представителя власти»). Дело направлено в СК.

***

Как сообщают правозащитники, утром в Мостах задержали преподавательницу Галину Терентьеву. Ее просто забрали из местной детской школы искусств, где женщина преподает сольфеджио и музыкальную литературу. 

Причина задержания – фото в Facebook.

***

Как сообщают правозащитники, политзаключенный Игорь Банцер останется в одиночной камере до освобождения. Рок-музыкант находится там за различные «нарушения» с 25 ноября.

На свободу мужчина должен выйти 17 декабря.

***

В Минске начался суд над блогером и общественной ативисткой Ольгой Токарчук. Женщину обвиняют сразу по трем статьям УК: 342 (активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок), 188 (клевета в отношении сотрудника избирательной комиссии) и 391 (оскорбление судьи в связи с осуществлением им правосудия).

Токарчук инкриминируют участие в акциях протеста 30 августа, 20 сентября и 1 ноября 2020 года, а также размещение  ролика, «содержащего лживые сведения, не соответствующие действительности», в отношении социального педагога одной из гимназий в Брестской области и оскорбления в адрес судьи из Первомайского района Минска.

До задержания белоруска вела на YouTube политический блог, на который было подписано более 35 тысяч человек. 19 мая Ольгу задержали после обыска в квартире, где она проживает с мужем и детьми. Несмотря на наличие у нее двух несовершеннолетних детей 3 и 7 лет, в изменении меры пресечения женщине отказали, и более чем полгода до суда она провела под стражей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(27)