Конвейер репрессий. Жесткое задержание семьи в Малиновке, три года за венок у дома милиционера. Кузнечика не выпустили

Хроника политического преследования 15 декабря.

***

Фрилансер Радыё Свабода Андрей Кузнечик снова не вышел на свободу после второго ареста в 10 суток, сообщает baj.by. Его должны были выпустить в 21:30, однако этого не произошло. По какой причине — пока неизвестно.

***

В Гомеле судят программиста и нефтяника, которые якобы действовали в составе группы, хотя между собой незнакомы.

15 декабря началось рассмотрение уголовного дела политзаключенных Станислава Мочалова и Дмитрия Грищенко. Их обвинили в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них (ч.1 ст 342 УК), а Мочалова дополнительно еще и в насилии либо угрозе применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел (ст. 364 УК РБ).

Дело возбудили по событиям 20 сентября 2020 года, когда в Гомеле проходила акция протеста. Ее участники, спасаясь от омоновцев, перебежали через проезжую часть улицы Советской. Следствие квалифицировало это как «блокирование дороги».

До задержания Грищенко и Мочалов не были знакомы друг с другом, однако в процессе следствия их сделали соучастниками, которые якобы действовали в составе группы.
Станислав Мочалов — активист из Гомеля, работал программистом. Дмитрий Грищенко — бывший сотрудник «Белоруснефти».

***

«Меня сегодня уволили, осталась только медаль за 33 года работы». БГУ покинула профессор филологии Алла Кожинова. Они участвовала в видеообращении филологического факультета против насилия.

***

Жителю Несвижа дали три года «домашней химии» за оскорбление и угрозы милиционеру, который не имел к нему претензий, сообщают правозащитники.

34-летний Дмитрий Рутковский работает водителем-международником, никогда не привлекался к уголовной ответственности, женат, есть семилетняя дочь.

Его обвинили в том, что в апреле этого года под учетной записью «Каратель» он разместил нецензурное оскорбление в адрес потерпевшего и выразил в отношении его угрозу насилия. Известно, что этот комментарий обнаружил не сам потерпевший, а сотрудники милиции, которые занимаются подобными делами.

Потерпевшим по делу проходил Валерий Трояновский, который на момент совершения обвиняемым преступления был начальником ООПП Несвижского РОВД.

***

«Оставил в чате семь комментариев»: приговор — год и 3 месяца колонии. Суд Октябрьского района Гродно 14 декабря рассмотрел уголовное дело в отношении 27-летнего техника-электрика Тихона Шлюхтица. Его обвинили по ч. 1 ст. 342 УК (организация или активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок).

Согласно обвинению, молодой человек 6 сентября 2020 года, используя мобильный телефон, оставил в телеграм-чате семь комментариев, «выражая нетерпимость к существующему политическому режиму и конституционному строю с целью организации на территории города Гродно групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, направленных на нарушение работы транспорта».

***

Дело политзаключенного журналиста Александра Ивулина направили в суд. Ему инкриминируют «организацию и активное участие в групповых действиях, которые грубо нарушают общественный порядок», сообщает Генпрокуратура.

Согласно материалам дела, Ивулин 23 августа и 27 сентября 2020 года с другими лицами двигался по проезжей части проспекта Независимости и улице Сурганова в Минске, блокируя дорогу автомобилям.  

Также сообщается, что он «на YouTube размещал видеозаписи побудительного характера, чтобы создать негативную оценку действующей власти, дискредитировать политическое и социальное положение в стране».

***

Три года колонии получил 40-летний политзаключенный Андрей Рунцо, принесший ритуальный венок к дому милиционера.

Изначально мужчине вменяли хулиганство, но осудили  по статьям о насилии или угрозе его применения в отношении сотрудника органов внутренних дел и об угрозе в адрес судьи. У Рунцо третья группа инвалидности.

***

Стало известно о задержании тестировщицы «Яндекса» Вероники Мороз.

С ней уже появилось «покаянное видео», в котором девушка «сознается» в участии в несанкционированных митингах в августе 2020 года, а также в подписке на «экстремистские» телеграм-каналы.

***
В Минске задержали Игоря Ярковича.

У него дома прошел обыск в рамках уголовного дела по статье 361 (Призывы к действиям, направленным на нанесение ущерба национальной безопасности Республики Беларусь). Сейчас он находится в СИЗО КГБ.

***
Задержанные 14 декабря Светлана Барановская и ее дочь Анастасия Альгериска находятся на Окрестина. Их обвиняют по статье 342 УК — организация и подготовка действий, которые грубо нарушают общественный порядок, или активное участие в них. 

В октябре Светлану приговорили к трем годам домашней химии за оскорбление девяти сотрудниц ОМОНа.

***
Политзаключенного с инвалидностью Андрея Рунцо осудили на три года колонии. Он принес к дому милиционера ритуальный венок.

Кроме того, судья Роман Крылович обязал Рунцо выплатить 1500 рублей морального вреда в пользу милиционера Калковского.

***

Правозащитники назвали имена 10 новых политзаключенных. Это Андрей Таранович, Руслан Шило, Сергей Дубик, Алина Забаштанская, Виталий Бойко, Александр Селицкий, Александр Пачковский, Евгений Пак, Александр Касьянчук и Алексей Лой.

Правозащитное сообщество Беларуси требует их немедленного освобождения.

***

Утром в Минске были жестко задержаны муж и жена Олег и Татьяна Булько.

— Ворвались шесть человек к моим родителям в квартиру в Малиновке. Забрали отца и мать. Перед этим отца поставили к стене и сильно избили. Дома осталась моя 13-летняя сестра, — рассказала правозащитникам дочь Булько.

***

Муж задержанной преподавательницы журфака БГУ Ксении Мартуль Олег рассказал Медиазоне, что во время пары к преподавательнице и ее коллеге подошла замдекана и двое мужчин. Они забрали Мартуль «на разговор».

По словам мужа, позже Ксения позвонила ему и сказала, что ее везут на Окрестина, ей «ничего не надо», а 15 декабря будет суд, на котором девушке грозит либо до 15 суток ареста, либо до 30 базовых величин штрафа.

Преподавательницу журфака БГУ Ксению Мартуль арестовали на 15 суток. Об этом сообщил муж Ксении. 

Мартуль судили по статье о распространении экстремистских материалов.

Ей вменяют, что она «когда-то давно сделала репост» из телеграм-канала, признанного экстремистским. По словам Олега, адвоката у его жены нет.

Муж Ксении рассказал, что вчера его жена написала заявление на увольнение.

— Она пришла и говорит: «Я хочу написать заявление», и там прям все такие не спрашивают, на отпуск заявление, еще что-то — они сразу дают ей бланк на увольнение, без вопросов.

По его словам, администрация факультета попросила Ксению доработать две недели.

***

14 декабря суд Московского района Минска приговорил подполковника запаса Сергея Шпака к трем годам домашней химии по обвинению в грубом нарушении порядка, сообщают правозащитники.

В августе 2020 года вместе с другими офицерами запаса Сергей Шпак снялся в ролике против насилия, обращенном к белорусским военнослужащим.

***

Гомельского журналиста Анатолия Готовчица оштрафовали на 580 рублей за маску «Праваабронцы за свабодныя выбары» (расценили как незаконное пикетирование). Его задержали накануне возле следственного изолятора перед вынесением приговора по делу Тихановского.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(58)