Конвейер репрессий. Против блогера Александра Кабанова возбуждены новые уголовные дела. Как задерживали жителя Березино, который через час попал в реанимацию

Хроника политического преследования 12 марта.

Замдиректора Минского велосипедного общества приговорили к «домашней химии»

Правозащитникам стал известен приговор в отношении Максима Пучинского.

Замдиректора Минского велосипедного общества обвиняли в организации и подготовке акций, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них. Максима Пучинского задержали 29 ноября 2022 года на работе, затем отвезли в квартиру на обыск, где изъяли телефон и ноутбук.

Пучинскому сначала дали 11 суток административного ареста, затем перевели в СИЗО-1 Минска по уголовному делу об участии в поствыборной акции протеста. Обвинение просило для него 2,5 года «домашней химии» — именно столько назначил судья. Максима освободили из-под стражи в зале суда.

В гомельском СИЗО отказываются принимать передачи для задержанных по «политическим» статьям

Как сообщает Радыё Св*бода, родственники задержанных, которые попали под «зачистку» на прошлой неделе, попытались передать в гомельский СИЗО вещи первой необходимости – туалетную бумагу, средства гигиены, воду. Однако им было отказано.

По словам родственников, дежурный проверил имена задержанных и не взял вещи. Родственники говорят, что для задержанных за бытовые правонарушения передачи принимаются.

Суд над политзаключенными, вывесившими государственные флаги Беларуси и Украины, пройдет через неделю

Правозащитникам стала известна дата суда над Денисом Ворозовым, Вячеславом Пантющенко, Ольгой Терех, Владимиром Лавором и Екатериной Зарецкой.

В середине сентября пятерых минчан задержали в Минске за вывешивание больших флагов Беларуси и Украины на фасаде дома на улице Леси Украинки. Против них было возбуждено уголовное дело за «злостное хулиганство». Через две недели после их задержания МВД признало канал в приложении Zello, через который минчане общались при организации акции, «экстремистским формированием».

Теперь им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 361-1 (создание или участие в «экстремистском формировании») и ч. 2 ст. 361-4 УК (содействие экстремистской деятельности). Дело минчан будет рассматриваться 20 марта в Мингорсуде. Судья — Дина Кучук.

На Александра Кабанова возбуждены новые уголовные дела

В отношении бывшего политзаключенного блогера Александра Кабанова, который после выхода из заключения покинул Беларусь, возбудили новые уголовные дела. Об этом блогер сообщил на своей странице в Facebook.

Напомним, на прошлой неделе в доме родителей Кабанова прошел обыск.

— Обыски у моих родителей были связаны с тем, что против меня завели три, может четыре, может тридцать четыре уголовных дела. Да хоть пятьсот, дебилы, — написал Кабанов.

Александр Кабанов был приговорен к трем годам лишения свободы. 17 декабря он вышел на свободу, полностью отбыв срок — после этого экс-политзаключенный покинул страну.

Появилась видеозапись задержания жителя Березино, который через час попал в реанимацию

Правозащитники опубликовали видео задержания Владимира Пантюха. Инцидент произошел 9 марта в Березино.

На первом видео видно, что мужчина не устраивал драку, а просто снимал действия сотрудников ГИБДД. На втором видео показан сам момент задержания Владимира — мужчину с 3-й группой инвалидности били по ногам, а затем повалили на землю.

Через час Владимира Пантюха с инфарктом и следами побоев доставили в реанимацию.

Сообщается, что мужчина сейчас находится в больнице под конвоем. Его планируют судить, но по какой статье, пока неизвестно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(21)