Конвейер репрессий. Власти расторгли договоры аренды с четырьмя костелами. Обыск у гомельского журналиста – третий с 2020-го. В Березино мужчина после задержания попал в реанимацию

Хроника политического преследования 11 марта.

В Гомеле задержали психолога Елену Дубинину

Причины задержания, как и то, где сейчас находится женщина, неизвестны, сообщают правозащитники.

Договоры аренды разорваны минимум с четырьмя костелами в Беларуси

В октябре прошлого года стало известно о расторжении договора безвозмездного пользования Красным костелом с общиной «Римско-католический приход святого Симона и святой Елены». От прихода требовали забрать имущество из храма в течение нескольких дней.

  • Теперь же норвежская правозащитная организация «Форум 18» выяснила, что белорусские власти расторгли бессрочные и бесплатные договоры аренды минимум с четырьмя белорусскими храмами:
  • костел св. Симеона и Елены в Минске (Красный костел),
  • костел Успения Пресвятой Девы Марии и Святого Станислава в Могилеве,
  • костел Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Бобруйске,
  • протестантская церковь «Новая жизнь» в Минске.

По словам правозащитников, условием для продолжения функционирования костелов является подписание нового соглашения с помесячной оплатой аренды (сумма неизвестна) на срок от 6 месяцев до 5 лет. В таком случае, в дальнейшем, костелам будет разрешено возобновить использование своих исторических зданий бесплатно, пишет reform.by.

— Нам сказали, что если мы не подпишем новый договор, то костел будет передан музею… а нам будет разрешено проводить там богослужения только раз в неделю, — сказал католик, близкий к Костелу Божьего тела в Несвиже.

Видеосюжет: Почему бывшего узника концлагеря оштрафовали за экстремизм

После задержания – в реанимацию

В Березино силовики задержали мужчину за то, что он снимал, как ГАИ проверяет маршрутки. Его отвезли в отделение, через час он оказался в реанимации – с сердечным приступом и со следами побоев, сообщают «весновцы».

По словам очевидцев, местный житель Владимир Пантюх снимал действия сотрудников ГАИ, которые проверяли маршрутки на автовокзале. Мужчина посчитал, что сотрудники Госавтоинспекции вели себя нагло и оскорбляли водителей. Когда его заметили с телефоном, то к нему подбежали, повалили мужчину на землю, а потом отвезли в отделение, пишет З*ркало.

По словам правозащитников, через час Владимира Пантюха доставили в реанимацию с сердечным приступом и следами побоев. Сейчас мужчина находится в больнице под конвоем. У него 3-я группу инвалидности, Пантюх перенес 4 инфаркта и 3 операции по шунтированию.

Отмечается, что у силовиков другая версия задержания – якобы Пантюх в состоянии алкогольного опьянения устроил драку на вокзале, за что и был задержан.

Пантюха планируют судить – но по какой статье, пока неизвестно.

Очередной обыск в Гомеле

Как сообщает БАЖ, у гомельского журналиста Анатолия Готовчица накануне вечером прошел обыск. Уже третий с 2020 года.

После обыска. Фото: из соцсетей Анатолия Готовчица

Журналист опубликовал фотофакты из своего дома после визита силовиков. На этот раз визитеры ничего не изъяли и, похоже, этот обыск стал частью волны обысков, которые проходит по всей Беларуси у тех людей, которые и ранее попали под прицел властей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(10)