Конвейер репрессий. Медика судят за комментарии, после года на Окрестина кубинец попрощался с сыном

Хроника политического преследования 12 декабря.

***

Экс-руководительнице общественной организации «Радислава» Ольге Горбуновой предъявили обвинения по двум статьям Уголовного кодекса. 

По данным правозащитников, политзаключенную обвиняют по части первой, второй и третьей статьи 293 (организация массовых беспорядков, участие в них, а также обучение и подготовка лиц для участия в массовых беспорядках) и части первой и второй статьи 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок).

Ольгу Горбунову задержали 9 ноября. Милиция сообщала, что она якобы руководила женскими маршами в столице.

***

На фото прощание кубинца Роберта Вальдеса Касануеву с сыном перед принудительной депортацией из Беларуси. 11 ноября 2020 он был задержан после марша и больше года провел в ИВС в ожидании выдворения.

В Беларуси у него остается семья и трое детей. Он прожил здесь 30 лет.

***

Осужденный за репост владелец магазина белорусской символики в Барановичах Юрий Казакевич рассказал о своем аресте и освобождении, пишет intex-press.by.

Поводом для задержания, обыска и ареста, по словам Юрия Казакевича, стал репост «совершенно безобидной новости» одного из белорусских порталов, признанного с недавнего времени в Беларуси экстремистским, сделанный 14 месяцев назад. За это мужчину посадили на 15 суток, а видео его допроса, на котором он рассказывает о себе и причине задержания, выложили в интернет. 

Казакевич вернулся в свой магазин, но дела там, по его словам, идут не очень, потому что люди настолько напуганы, что доходит до абсурда.

– Люди боятся купить белое платье с красной вышивкой или даже черную маску, на которой вышит красный символ. Это странно, потому что в моем магазине в том числе продается и продукция государственного предприятия – Слонимской фабрики художественных изделий, которую можно найти во многих государственных магазинах по всей стране.

***

В Гродно медика судят за комментарии в интернете, потерпевшими признали 32 человека, сообщают правозащитники.

Врач-нарколог Александра Телего работал в Норильске, а в апреле приехал в отпуск в Беларусь. 3 мая Александра задержали в Борисове поместили в Гродненскую тюрьму. Из-за 32 комментариев в интернете его обвиняют по трем уголовным статьям (угроза применения насилия в отношении сотрудников милиции, оскорбление представителя власти, оскорбление судьи).

Пострадавшими признаны: сотрудники милиции, ГУБОПиК, ОМОНа, курсант Военной академии, жена экс-министра МВД Караева, судья Мария Ерохина, помощница прокурора Алина Касьянчик, командир ОМОНа ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Балаба и другие.

Комментарии в отношении этих силовиков и представителей власти Телего оставлял с 18 ноября 2020 года до 15 апреля этого года.

Врач говорил, что помогал волонтерам на Окрестина, его переполняли эмоции и он так много комментировал. Ранее он работал военным врачом. Александр высказал мнение, что если силовики такие «деликатные», то их нельзя брать на службу. Политзаключенный отрицает вину по эпизодам об угрозе насилия, поскольку «находился в трех тысячах километров от Беларуси».

***

Как сообщают правозащитники, несколько дней назад, 9 декабря, в Ленинском районном суде Гродно огласили приговор по уголовному делу в отношении руководителя студии Iquadart, политзаключенного Глеба Койпиша. Его обвинили в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них.

Приговор: два года ограничения свободы с направление в учреждением открытого типа. Его отпустили из-под стражи до момента направления на «химию».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(24)