Конвейер репрессий. Задержан главный бизнес-аналитик EPAM

Хроника политического преследования 11 декабря.

***

65-летний инженер Анатолий Шелкович не вышел на свободу после 30 суток ареста, рассказал «Медиазоне» его друг Александр Знак.

Инженера задержали 11 ноября. 19 ноября стало известно, что Шелковича арестовали на 15 суток. По какой статье его судили неизвестно. По версии МВД он «организовал в подвале дома производство протестной символики» — бело-красно-белых флагов, которые позже «забрасывал на деревья».

26 ноября стало известно, что Шелковича вновь арестовали на 15 суток.

***

МИД Австрии отреагировал на задержание пресс-секретаря компании А1 Николая Бределева.

— Мы осуждаем унизительные действия белорусских властей. Основные права и свободы всех людей должны быть защищены всегда, — завили в австрийском МИД. — Мы интенсивно работаем по дипломатическим каналам и в тесном сотрудничестве с австрийской компанией, чтобы оказать поддержку.

***

Активист из Солигорска Павел Батуев не вышел на свободу после 15-суточного ареста. Как сообщают правозащитники, его снова арестовали на 15 суток.

Павел Батуев был задержан 23 ноября. В его квартире дважды проходил обыск в рамках уголовного дела по двум статьям. Одна из них — ст. 365 УК (оскорбление представителя власти) — за оскорбление начальника солигорского РОВД.

***

Задержали главного бизнес-аналитика EPAM Дениса Насуро, сообщает dev.by. В «покаянном» видео он рассказывает, что в августе 2020-го принимал участие в протестах, был подписан на телеграм-каналы, признанные экстремистскими. Озвучивает размер зарплаты, говорит, что у него четверо детей, и он построил квартиру «частично с помощью государства, частично из своих средств».

Задержание Насуро подтверждают превозащитники.

По информации dev.by, Дениса Насуро осудили на 13 суток по ст. 19.11 ч. 2 КОАП (распространение информационной продукции, включенной в список экстремистских материалов).

***

У арт-директора клуба «Брюгге» Сергея Полаженко прошел обыск.

— В рамках уголовного дела по массовым беспорядкам прошлого года я, оказывается, являюсь свидетелем, и по моему адресу могли находится орудия преступления, незарегистрированная символика, документы и ценности, которые имели бы значение для следствия, — написал арт-директор.

По словам Сергея Полаженко, представители СК и ОВД Мингорисполкома, изучили его телефон. Он предоставил силовикам доступ к облачному паролю, поэтому у него не стали изымать технику и не забрали в отделение.

— Провели краткий и достаточно поверхностный обыск, весьма формально. Получил подпись под предупреждением, что в будущем я не имею права участвовать в незаконных массовых мероприятиях.

***

Кубинца Роберто Вальдеса Касануэву, который провел на Окрестина год, депортировали на Кубу, сообщает Радыё Свабода. Он был задержан 11 ноября 2020-го после участия в марше. Роберто жил и работал в Беларуси 30 лет, у него есть семья и дети.

***

У лидера БНФ Григория Костусева диагностировали рак. Об этом Нашай Ніве сообщили родные политика. У других фигурантов дела о «покушении» на Лукашенко, сообщают родные, проблемы с почтой. От Александра Федуты не получено ни одного письма с момента перевода его в СИЗО на Володарского. Не доходят письма и от Юрия Зенковича. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(37)