Конвейер репрессий. Белоруска нарисовала у себя дома флаг с «Погоней». Ее оштрафовали и заставили сделать ремонт. Вышел на свободу после ареста слонимский журналист Сергей Чигрин

Хроника политического преследования 8 января.

***

Слонимский журналист и литературовед Сергей Чигрин вышел на свободу после 22 суток административного ареста, сообщает БАЖ.

Сергей Чигрин

Сергея Чигрина задержали 16 декабря, суд Слонимского района назначил ему 7 суток административного ареста — инкриминировали перепосты из «экстремистских ресурсов», хотя коллеги связывают его арест с прежней работой в негосударственных медиа.

23 декабря литератора не выпустили на свободу, присудив еще 15 суток административного ареста.

Сергей Чигрин работал заведующим литературной частью Слонимского драматического театра. Однако после ареста руководство учреждения, не особо вникая в детали, 19 декабря его уволило.

***

Белоруска нарисовала на стене в своей квартире изображение в виде национального флага с «Погоней». Ее задержали силовики и сняли в «покаянном» видео, которое разместили в одном из провластных телеграм-каналов, пишет «З*ркало».

Скриншот видео

В телеграм-канале сообщается, что изображение на стене в квартире было заметно с улицы, а также его могли увидеть подписчики в Instagram. Информация об этом силовикам поступила от «небезразличных граждан».

Отмечается, что ей дали штраф «за распространение экстремизма» и потребовали закрасить символику.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(11)