Общество

Конвейер репрессий. Умер житель Новополоцка, которого в 2020-м ранили светошумовой гранатой. Николай Автухович отмечает в тюрьме свое 60-летие. В ООН осудили процесс над Алесем Беляцким, а в Брюсселе прошел митинг в его поддержку

Конвейер репрессий 7 января.

***

32-летний житель Новополоцка Вячеслав Слижиков, которого в 2020-м ранили светошумовой гранатой, умер от сердечной недостаточности, сообщает «Н*ша Н*ва».

После ранения в больнице Вячеслава допрашивали как свидетеля массовых беспорядков, а потом составили протокол об участии в митинге. Правозащитники помогли мужчине выехать из Беларуси в Ригу, где ему сделали операцию.

В Латвии Вячеслав работал грузчиком. Слабость и приступы боли относил на последствия ранения, о своих проблемах с сердцем не знал, никак не обследовался.

Морально ему на чужбине было тяжело, прижиться на новом месте он не смог. Как говорят его друзья, у Вячеслава в последнее время случались нервные срывы.

Он умер 29 декабря, 5 января его похоронили на родине. У молодого человека осталось трое детей.

***

Правозащитники приводят данные о политзаключенных за 2022 год:

  • За прошлый год 889 человек были признаны политзаключенными – освобождено только 253 политзаключенных;
  • Среди политзаключенных было не менее 15 супружеских пар;
  • 74 человека с инвалидностью или тяжелыми заболеваниями находятся в невыносимых условиях заключения;
  • Среди политзаключенных не менее 25 пенсионеров. Самая старшая — 74-летняя Наталья Таран;
  • Эдуард Бабарико дольше всего находится в СИЗО-1 под следствием без суда: по состоянию на 31 декабря он провел 927 дней в тюрьме.

***

Мария Колесникова до сих пор находится в санчасти гомельской колонии. По информации от заключенных, политзаключенная до сих пор не переведена в часть:

– Пока Колесникова находится в больнице, состояние ее не очень хорошее, она достаточно худая.

Напомним, кризис со здоровьем политзаключенной начался 28 ноября, когда «к проблемам с давлением, тошнотой и обмороками добавились мучительные боли в желудке». После этого Колесниковой сделали лапароскопическую операцию.

Перед госпитализацией ее поместили в следственный изолятор на 10 суток. Там было очень холодно, из-за чего политзаключенная почти не спала. Несколько раз она теряла сознание, у нее было повышенное давление и тошнота. Из-за этого она потеряла сознание в душе и при падении изодрала ноги.

***

Николай Автухович отмечает в тюрьме свое 60-летие.

Предпринимателя задержали в декабре 2020 года. Среди обвинений — акт терроризма, незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, покушение на захват власти, создание преступной организации, разжигание вражды.

Ему присудили 25 лет тюремного заключения. Вместе с ним на длительные сроки осудили 11 его единомышленников, от бывших афганцев до православного священника с семьей.

Судя по обрывкам информации, доходящей из тюрьмы, Автухович не разуверился, уверен в справедливости своих действий и в том, что он еще поучаствует в восстановлении конституционной законности в стране и построении свободной и демократической Беларуси, пишет «Наша н*ва».

Бывший афганец, он вступил в борьбу с системой после того как власти, со всей очевидностью, сфальсифицировали результаты выборов в Палату представителей, на которых он баллотировался в своем Волковыске. В ответ власти уничтожили его процветающий автобизнес. Когда Автухович не остановился, его посадили в тюрьму за несколько якобы найденных в его доме патронов.

***

В ООН осудили процесс по «делу В*сны».

— Мы серьезно обеспокоены судебным процессом над лауреатом Нобелевской премии мира Алесем Беляцким, который начался в Беларуси в четверг. Беляцкому грозит до 12 лет лишения свободы. Еще двум представителям его ПЦ «В*сна» также грозит тюремное заключение. У нас есть серьезная обеспокоенность по поводу суда над ними.

Трио входит в число сотен задержанных после жестокого подавления антиправительственных протестов в 2020 году. Мы призываем снять с них обвинения и немедленно освободить их из-под стражи.

Поскольку в этом году отмечается 75-летие Всеобщей декларации прав человека, Верховный комиссар призвала раз и навсегда положить конец произвольным задержаниям, — говорится в сообщении в заявлении пресс-секретаря Верховного комиссара ООН по правам человека Джереми Лоуренса.

***

В Брюсселе прошел пикет в поддержку правозащитника, нобелевского лауреата Алеся Беляцкого.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.7(11)