Конвейер репрессий. Священника Владислава Богомольникова выпустили из-под стражи под подписку о невыезде. Белоруске, которую силовики выманили из-за границы, грозит до 15 лет. Задержана пара, вернувшаяся в страну на лечение

Хроника политического преследования 19 декабря.

***

Как стало известно БАЖ, 16 декабря в Слониме силовики задержали известного журналиста, краеведа и писателя Сергея Чигрина. Его обвинили в репосте «экстремистских материалов» и в тот же день осудили на 7 суток ареста.

Сергей Чигрин

Коллеги связывают задержание Сергея с его прежней работой в негосударственных медиа.

Сергей Чигрин — автор многочисленных произведений и победитель литературных конкурсов, работает заведующим литературной части Слонимского драматического театра. В понедельник стало известно, что руководство театра приняло решение уволить Чигрина.

***

Священника Владислава Богомольникова выпустили из-под стражи под подписку о невыезде, пишет Хрысціянская візія.

Сегодня истекли 10 дней содержания под стражей, которые священник провел в качестве подозреваемого в массовых беспорядках (статья 342 УК).

Перед этим он на протяжении 100 дней находился на Окрестина, отбывая семь арестов подряд по административным статьям.

Известно, что условия содержания священника были пыточными — в переполненной камере, без доступа к медпомощи, без передач и корреспонденции. У отца Владислава сильный кашель, который не проходит с его первого ареста, когда он болел ковидом.

Преподаватель философии в Минской духовной академии, священник читал лекции для своих сокамерников, духовно поддерживал других заключенных. Его признали политзаключенным.

В 2020 году он служил на «Площади перемен» панихиду по убитому Роману Бондаренко, а затем объявлял голодовку в поддержку политзаключенного Игоря Лосика. Кроме того, священник помогал украинским беженцам, из-за этого пропаганда развернула против него травлю якобы за сбор средств для ВСУ.

***

Силовики задержали за участие в протестах семейную пару, которая вернулась в Беларусь после двух лет жизни в эмиграции. Это следует из видео, которое опубликовал приближенный к ГУБОПиК телеграм-канал.

По данным пропагандистских источников, муж и жена вернулись в Беларусь на лечение. Их задержали за участие в протестах 2020 года, деятельность «в составе диаспор» и негативные комментарии в интернете, сообщает «З*ркало».

***

В Гомеле 28 декабря начнется процесс против бывшего администратора протестных чатов Татьяны Курилиной, которую обвиняют по нескольким уголовным статьям. В начале года она выступила на госТВ якобы после добровольного возвращения в Беларусь в надежде «искупить свою вину», сообщают «весновцы».

Теперь 49-летнюю Курилину обвиняют по 12 уголовным «протестным» статьям, среди которых обвинения в призыве к санкциям (ст. 361), разжигании розни (ст. 130) и клевете на Лукашенко (ст. 367).

По версии прокуратуры, женщина с августа 2020 года по февраль 2022-го в чатах призывала к участию в протестных акциях, насилию против чиновников и силовиков, а также выкладывала в открытом доступе их личные данные и публиковала клевету на Лукашенко.

Как заявляли в инициативе бывших силовиков, Курилину выманили на родину белорусские спецслужбы. Якобы ее попросил вернуться молодой человек, обещавший «решить все вопросы», однако это оказалось спецоперацией КГБ. Теперь ей грозит до 15 лет лишения свободы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(9)