Конвейер репрессий. 2,5 года колонии за августовские протесты. 10 суток ШИЗО фигуранту «дела студентов». Поздравление Анжелики Борис из-под домашнего ареста

Хроника политического преследования 17 апреля.

***

Светлана Гацко, которая была задержана накануне в Минске, отправлена за решетку на 15 суток. Женщина всего две недели назад вышла после 25-дневного ареста.

***

Политзаключенных группы IRDORATH Петра и Юлию Марченко перевели в исправитльные колонии. Петр направлен в витебскую колонию №3, Юлия — в гомельскую женскую колонию №4.

Они были задержаны 2 августа 2021-го на даче под Минском вместе с другими действующими и бывшими участниками группы.

Поддержать Юлию и Петра можно письмами солидарности:   

ИК № 3, 211322, Витебская область, г.п. Витьба, Петр Петрович Марченко

ИК № 4, 246035, Гомель, Антошкина, 3, Юлия Анатольевна Марченко (Юницкая).

***

В суде Московского района Минска за участие в августовских акциях протеста в 2020-м был осужден на 2,5 года колонии минчанин Юрий Уснич. Решение вынесла судья Татьяна Пирожникова, сообщают правозащитники.

Уснича обвинили в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них (ч.1 ст. 342 УК).

***

Стало известно, что политзаключенного Илью Трахтенберга помещали в ШИЗО на 10 суток. Он отбывает наказание по ч.1 ст. 342 УК в Могилевской колонии №15. Илья был фигурантом «дела студентов», его отчислили со 2-го курса математического факультета БГУ.  

***

Глава опального Союза поляков Анжелика Борис сделала первую публикацию в соцсетях после перевода ее под домашний арест. Она поздравила своих читателей с Пасхой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(7)