Конвейер репрессий. Лидер независимого профсоюза «Нафтан» Ольга Бритикова осуждена в четвертый раз. Житель Слонима задержан за плакат «Хватит убивать!»

Хроника политического преследования 16 апреля.

***

14 апреля задержан минчанин Александр Андрушкевич. 32-летнему мужчине предъявлено обвинение по двум статьям: 342 УК (за участие в поствыборных протестах) и 361-1 УК (за регистрацию в чат-боте «П*рамога»).

***

Председатель независимого профсоюза «Нафтан» Ольга Бритикова осуждена в четвертый раз.

Новополоцкая активистка Ольга Бритикова была задержана 27 февраля во время голосования на референдуме на избирательном участке. Сначала ее обвинили в том, что она фотографировала избирательный бюллетень. В результате суд приговорил ее к 15 суткам ареста. Через несколько дней Ольгу судили во второй раз. Ей дали еще 15 суток за то, что она прикрепила к куртке надписи: «Не вайне», «Нет войне», «no war».

В третий раз Ольгу судили за бумаги с такими же надписями только на окнах квартиры. В суде она объяснила, что на обратной стороне листов написала для себя слова молитвы. Кроме того, она заявила, что выразила свое мнение о ситуации в Украине, написав на листах, а свобода слова ей гарантирована Конституцией. Результат — еще 15 суток.

13 апреля Ольгу должны были отпустить, но в милиции заявили, что ее задержали еще на 72 часа. Позже стало известно, что Бритикова снова арестована на 15 суток. По предварительной информации, на этот раз ее осудили за пост «Нет войне» в Instagram. Бритикова проведет в СИЗО 60 суток.

***

31-летний Андрей Шульжик вышел 10 апреля на площадь в Столине с плакатом «Хватит убивать». Он был задержан.

Сейчас известно, что против него возбуждено уголовное дело по ст. 361-1 УК (участие в экстремистском формировании). Пока неизвестно, в чем именно его обвиняют.

***

Политзаключенный Владимир Еременок вышел на свободу. Об этом сообщила Анастасия Дашкевич.

Бывшего активиста «Маладога Фронта», задержали 23 марта 2022 года. Как сообщают провластные телеграм-каналы, его задержали за изготовление и распространение бело-красно-белой символики. Владимира сначала приговорили к административному аресту, затем вновь арестовали по уголовному делу о групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ст. 342 УК). Сообщалось, что он якобы передал флаги БЧБ «лидерам экстремистских формирований», в том числе Змитеру Дашкевичу. Кроме того, Владимир был приговорен в 2011 году к трем годам лишения свободы за участие в акции протеста против фальсификации результатов выборов 19 декабря 2010 года.

Тем временем Змитер Дашкевич остается за решеткой. Его перевели в следственный изолятор №1.

***

Правозащитникам стало известно, что в марте суд Центрального района приговорил Юрия Вальчука к трем годам лишения свободы за хранение боеприпасов и распространение персональных данных. Дело рассматривала судья Татьяна Акавита.

Юрия задержали по «народной» статье 342 УК, но дома нашли боеприпасы, которые хранились у мужчины с юности. По этому факту возбуждено уголовное дело.

В настоящее время Юрий содержится в могилевской тюрьме и ожидает апелляции.

***

Вышел на свободу несовершеннолетний политзаключенный Максим Куксаченко. 17-летний Максим Куксаченко был осужден за события 11 августа. 2020 г. в Мозыре по двум статьям УК: по ч. 1 ст. 342 (активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок) и по ст. 364 (насилие или угроза применения насилия в отношении сотрудника полиции). Максима приговорили к 1,5 годам колонии.

Известно, что Максим сейчас на свободе.

***

Белорусов продолжают судить за участие в протестах в 2020 году.

24 марта Московский районный суд Минска признал виновным по ч. 1 ст. 342 УК к трем годам «химии» Алексея Смешкова. Дело рассматривал Сергей Кацарь.

14 марта Сергея Чапегу и Веронику Виноградову приговорили к 2,5 годам лишения свободы. Дело по ч. 1 ст. 342 УК в отношении них рассматривала судья Ленинского суда Юлия Шут.

***

Политзаключенный Егор Левчик, осужденный за комментарии в чатах, вышел на свободу.

В середине марта 18-летний Егор Лейчик был приговорен к одному году и трем месяцам колонии строгого режима по четырем статьям УК: ст.369, ч.1, ст.342, ст.391, ч.1 ст. 368. Он был признан виновным в оставлении оскорбительных комментариев в июле 2020 г. и феврале 2021 г.

Хотя прокурор Надежда Калита просила приговорить Левчика к двум годам и одному месяцу колонии строгого режима, судья Сергей Василевский приговорил его к почти вдвое большему сроку. Сейчас парень на свободе.

***

16 апреля Фрунзенский районный суд Минска вынес приговор 34-летнему политзаключенному Александру Пашкевичу, находившемуся в СИЗО №1 почти три месяца.

Судья Наталья Бугук признала его виновным по ч. 1 ст. 342 УК и назначила три года «химии». Мужчину отпустили в зале суда, а затем отправили в исправительное учреждение.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(5)