Комментарии
Кирилл Иванов

Коммунальная история — «дел» много, а толку пока мало

Важнейшие события уходящей недели — в обзоре «Салідарнасці».

Откровение недели

— Право человека сказать то, что он думает, в нужном месте: на собрании, при обсуждении с коллегами, вам прямо в глаза — этого не надо бояться. Это плюс у нас будет. Но если пришел на работу, там рот должен быть, грубо говоря, зашит, потому что там диктат осуществляет технология, — заявил Александр Лукашенко 3 марта.

Это заявление прозвучало на фоне неутешительных новостей из регионов. Один из примеров — Лидская обувная фабрика, работники которой жалуются на маленькую зарплату, холод в цехах и нехватку работы.

В комментарии «Салідарнасці» председатель Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич популярно объяснил, что бывает, когда рабочим предлагают «зашить рот».

— Не стоит забывать, чем чревато сжимание пружины — рано или поздно она разожмется в обратном направлении. Вот тут властям нужно хорошо подумать, чтобы не дождаться народных бунтов, — предупредил Геннадий Федынич.

Пошумели и забыли?

1 марта белорусы должны были узнать, будет ли исполнено указание главы государства о пересмотре расчетов по оплате коммунальных услуг.

Однако, в назначенный срок новостей с коммунальных фронтов так и не поступило. Если не считать таковыми сообщения о все новых уголовных делах, которых ко 2 марта уже насчитывалось 22.

Литовский пример для «нерешительных» белорусских коммунальщиков

В среду конфузом закончилась пресс-конференция представителей министерства ЖКХ, которые на нее так и не явились.

В конце недели вице-премьер Анатолий Калинин заявил, что рабочая группа под его рукодством разработала алгоритм, который позволит снизить тарифы на жилищно-коммунальные услуги. По его словам, документ внесен в Администрацию президента.

Прогноз недели

Замминистра экономики Александр Заборовский предсказал Беларуси бурный экономический рост в 2016-2020 гг.

В ходе заседания Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике, где обсуждалась программа правительства на пятилетку и ближайший год, он сообщил, что правительство ставит перед собой задачу «добиться темпов роста ВВП, которые превышают общемировые».

В комментарии «Салідарнасці» финансовый аналитик, редактор онлайн-издания «Белрынок» Ирина Крылович спрогнозировала:

— Учитывая, что в прошлом году у нас экспорт упал практически на 25%, и если он упадет еще, то в результате сработает так называемый эффект низкой базы — мы можем оттолкнуться от дна и показать небольшой экономический рост. Но, думаю, что он будет продолжаться недолго. Дальше это будут некие скачки, где слабый рост будет чередоваться с падением.

Информационная война недели

Министр МВД Игорь Шуневич заявил о том, что против его ведомства ведется информационная война:

— В основной массе публикации в СМИ носят конструктивный характер. Но есть публикации, которые ничем иным, как информационной атакой не являются. Если говорит об оценке, то это — информационная война. Но воевать МВД ни с кем не будет, мы выполняли и будем выполнять работу максимально профессионально. Если нарушение закона очевидно, то правоохранители обязаны реагировать. Если нас провоцируют, нам хамят, мы будем реагировать.

«Живой щит», «тихари» и побои, которых не было

Байнет остро отреагировал на слова министра.

«Информационная война... Слушайте, министры-чиновники, вы к народу как к врагам относитесь? Какая война? Если война, значит, есть две стороны — враги. Значит для вас народ — враг? Надо же: обиделись! Какие недотроги! А сколько за уши притянутых с вашей стороны дел?! Сколько поддельных исправленных протоколов?! Сколько лжесвидетельств в судах с вашей стороны?! Сколько смертей в тюрьмах? А бесчеловечные условия содержания людей в тюрьмах и СИЗО?!» — вступил в заочную полемику один из участников интернет-форума talks.by.

Предупреждение недели

Министерство информации 2 марта вынесло письменные предупреждения владельцам информационных ресурсов nn.by и ej.by.

«Нашу Ніву» предупредили за статью о демографической ситуации, опубликованную в рубрике «Мнения». «Ежедневнику» досталось за фото немецкой техники времен Второй мировой войн, которое сопровождало статью «Белорусскую армию комплексно проверяют на боеготовность».

Поступок недели

2 марта прапорщик Железнодорожного отдела департамента охраны Витебска Сергей Баталко закрыл собой 11-летнего школьника от наезда машины, при этом она сбила его самого.

Свой поступок милиционер не считает геройским, журналистам рассказал, что у него самого два сына-близнеца, практически ровесники спасенного им мальчика.

Акция недели

К своему 20-летию авиакомпания «Белавиа» приурочила акцию.

— Только 5 марта по всем регулярным направлениям «Белавиа» из Минска промотариф — 20 евро (туда-обратно) плюс таксы и сборы. Акция продлится одни сутки, — говорилось в официальном сообщении компании.

Вскоре после старта акции сайт компании стал работать с перебоями. «Белавиа» объявила о продлении акции 6 марта.

Новость про акцию авиакомпании наделала шуму в соцсетях. Пользователи обсуждали как саму идею продажи билетов по рекордно низкой цене, так и работу сайта компании.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)