Вице-премьер Калинин: «Мы нашли алгоритм, который позволит снизить стоимость услуг ЖКХ»

Рабочая группа, которую возглавляет заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин, разработала алгоритм, который позволит снизить тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

«Мы сейчас нашли алгоритм, который позволит снизить финансовую нагрузку через тарифы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Отработан документ и внесен в Администрацию президента. В том числе поставлена задача внести указ по безналичным субсидиям. Мы его планируем в марте отшлифовать и внести. Это позволит защищать население с низким доходом бюджета семьи», — рассказал Калинин в программе СТВ «24 часа».

Специальная рабочая группа была создана по поручению Лукашенко. В нее вошли представители Комитета госконтроля, правительства, Администрации президента.

Ее целью было проанализировать и пересчитать жилищно-коммунальные тарифы в соответствии с реальными расходами.

Тарифы на многие услуги ЖКХ, напомним, были увеличены в январе — жировки выросли на 40−70% в зависимости от площади квартиры и количества прописанных в ней человек.

22 февраля, заслушивая доклад о налоговой и акцизной политике, Александр Лукашенко возмутился значительно подскочившей стоимостью услуг коммунальников. Президент поручил, чтобы к 1 марта председатель КГК, глава Администрации президента, премьер-министр представили ему расчеты тарифов ЖКУ.

«Вывоз мусора, освещение, лифт, уборка, тепловая энергия, теплая и холодная вода, газ, электроэнергия — все подсчитать и положить мне эти тарифы», — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что должностные лица, которые не справятся с данными сегодня поручениями, понесут за это ответственность.

Еще раз тему «коммуналки» глава государства затронул 23 февраля. По его словам, белорусы покрывают 80% оплаты жилищно-коммунальных услуг. Он также считает, что чиновники занимаются приписками, чтобы украсть деньги из бюджета легальным путем.

«А у нас статья за это, за это надо сажать», — подчеркнул Александр Лукашенко и добавил, что в Беларуси в этой сфере наведут порядок.

Уже 24 февраля Комитет госконтроля сообщил, что установил факты завышения стоимости оказанных жилищно-коммунальных услуг. Возбуждено 13 уголовных дел в отношении должностных лиц предприятий системы ЖКХ в каждой из областей и в Минске.

Также на эту тему:

Литовский пример для «нерешительных» белорусских коммунальщиков

«ЖКХ-ушные бароны по привычке просят с большим запасом»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)