Скандалы
Илья Малиновский, Еврорадио

КГК открыл 13 уголовных дел за повышение тарифов, а теперь ищет виновных

Через два дня после приказа Александра Лукашенко наказать виновных в повышении тарифов на коммунальные услуги департамент финансовых расследований Комитета госконтроля заводит 13 уголовных дел на должностных лиц предприятий системы ЖКХ.

Заместитель начальника отдела финансовых расследований Юрий Кардымон сообщает, что дела возбуждены в каждой области страны по статье превышение власти или служебных полномочий. Сколько человек проходит по делам, какого уровня это чиновники и другие подробности пресс-служба Комитета госконтроля не знает.

В Следственном комитете также нет никакой информации, дела им пока не передали.

"По закону Госконтроль вправе возбуждать уголовное дело и в течение десяти дней хранить его у себя, не передавая нам, — поясняют в Следственном комитете. — Нам эти дела ещё не приходили".

Единственное, что точно известно — заведено уголовное дело на чиновников коммунального унитарного предприятия Орши. В 2013-2015 годах они якобы завышали объёмы оказанных услуг по сбору, вывозу и обезвреживанию коммунальных отходов. Завышение превысило 60 тонн. Но вот незадача! Это дело как минимум не касается январского роста тарифов, так как затрагивает предыдущие годы.

Как узнало Еврорадио в отделе финансовых расследований Комитета госконтроля Витебской области, помимо Оршанского, заведенные ещё два уголовных дела. Правда, подробности держатся в секрете.

"У нас же есть пресс-служба и мы даём информацию через официальные республиканские СМИ, — говорит заместитель председателя Комитета госконтроля Витебской области Юлия Авхукова. — Тем более, сегодня в республиканском Комитете была пресс-конференция, так что, в эфире будет вся исчерпывающая информация".

Но вот ещё одна незадача! В пресс-службе республиканского КГК говорят противоположное:

"Никакой информации у нас нет, а пресс-конференций сегодня мы не проводили".

Помогает разобраться в странной ситуации сотрудник КГК Гомельской области:

"По Гомелю заведено только одно дело, именно по завышению тарифов. Речь идёт о нынешних нововведениях. Но по этому делу пока не проходят никакие чиновники, оно возбуждено по факту. То есть в настоящее время ведётся следствие, разыскиваются виновные".

Скорее всего, возбуждение уголовных дел Комитетом госконтроля — вынужденная реакция на приказ Лукашенко. Теперь у сотрудников отделов финансовых расследований по всей стране есть десять дней на то, чтобы найти виновных. А та оршанская история — старая разработка комитета, которую озвучили, чтобы иметь хоть какие-то факты нарушений, пусть и не касающиеся жировок.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)