Общество
Кирилл Иванов

Когда очень хочется кредита

Важнейшие события прошлой недели — в обзоре «Салідарнасці».

Визит недели

С 22 по 23 марта в Беларуси с рабочим визитом находился министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

— Живем рядом, история вроде одна и та же, а путь министра из Варшавы в Минск оказался таким долгим, — упрекнул гостя при встрече Александр Лукашенко.

Ващиковский подчеркнул, что инициатором визита была польская сторона и заверил, что «приехал, чтобы начать переговоры без каких-либо предварительных условий».

Почему Беларусь и Польша «столько лет не разговаривали»

Во время пребывания в Беларуси глава МИД Польши встретился со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем, посетил Куропаты и устроил прием для представителей гражданского общества.

Также Ващиковский побывал в Гродно, где посетил школу с польским языком обучения, и Волковыск, где похоронена его мать.

Планы и реальность

22 марта в Минске прошла встреча Лукашенко и премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили.

Во время встречи белорусский официальный лидер отметил, что у стран есть цель — $ 200 млн товарооборота.

— Это, я считаю, первый шаг, который мы должны сделать уже в ближайшее время, — заявил он.

Эта же цифра уже звучала ранее — в апреле 2015 года в Тбилиси во время белорусско-грузинского бизнес-форума.

Реальность же такова, что в последние несколько лет объем товарооборота неуклонно сокращается.

Коммунальный пшик недели

Министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов фактически поставил точку в дискуссии, продолжавшейся несколько месяцев. Чиновник опроверг главу государства, заявив, что «население сейчас возмещает более 40% стоимости ЖКУ».

«5 тысяч — это не деньги. Ничего не подешевело!»

С появлением первых «пересчитанных» жировок эксперты отметили, что ничего принципиально нового в функционировании системы ЖКХ они не увидели. Впрочем, как отметил

в комментарии «Салідарнасці» эксперт минского аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич, ожидать чего либо и не стоило: ведь речь о реформе системы и не шла, а только лишь об уровне оплаты коммунальных тарифов.

Спешка недели

Александр Лукашенко на следующей неделе намерен подписать документы, касающиеся совершенствования в стране пенсионной системы, сообщили СМИ 25 марта.

По мнению экспертов, такая спешка может быть вызвана условиями переговоров с МВФ по кредиту. При этом, экономисты отмечают, что предпринимаемые властями меры запоздали и не принесут желаемого результата.

Оптимизм недели

24 марта на встрече с председателем Коллегии ЕЭК Тиграном Саркисяном Александр Лукашенко оптимистично спрогнозировал, что «Евразийский экономический союз должен стать не хуже Европейского союза».

— У нас обратного пути нет. Нам нужно совершенствовать Евразийский экономический союз, создавать союз не хуже ЕС. В противном случае мы перед нашими людьми будем выглядеть болтунами, — подчеркнул глава государства.

Независимые эксперты этот оптимизм не разделяют.

— А что ему остается в данном случае заявлять? Ведь в свое время Владимир Путин и создал по своей инициативе этот союз в противовес Евросоюзу. Сколько он энергии потратил, чтобы позже туда втянуть Армению, Кыргызстан. А в результате практика показала, что Евразийскому союзу до Евросоюза как до Луны, — рассказал в комментарии «Салідарнасці» доктор экономических наук Борис Желиба.

По словам эксперта, «как только пошатнулась экономика России, стало понятно, насколько шаткой была основа ЕАЭС. Стало очевидно, насколько зависит российская экономика от цен на энергоресурсы. В результате все посыпалось как карточный домик».

Акция недели

25 марта в Минске прошла одна из самых многочисленных политических акций этого года — День Воли.

В этом году белорусы отметили 98-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики.

Утрата недели

23 марта ушла из жизни Анна Вольская, жена известного белорусского музыканта Лявона Вольского. Причина смерти — онкологическое заболевание.

«Ганна Вольская — такая ж знакавая для нашай культуры асоба, як і Лявон»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)