Экономика
Кирилл Иванов

«Евразийскому союзу до Евросоюза как до Луны»

Доктор экономических наук Борис Желиба прокомментировал «Салідарнасці» слова Лукашенко о том, что «ЕАЭС должен стать не хуже ЕС».

— Евразийский экономический союз должен стать не хуже Европейского союза, — заявил Александр Лукашенко на встрече с председателем Коллегии ЕЭК Тиграном Саркисяном. — У нас обратного пути нет. Нам нужно совершенствовать Евразийский экономический союз, создавать союз не хуже ЕС. В противном случае мы перед нашими людьми будем выглядеть болтунами.

В экспресс-комментарии «Салідарнасці» доктор экономических наук Борис Желиба высказал мнение, чем вызван такой оптимизм официального лидера, а также рассказал, может ли ЕАЭС стать лучше ЕС.

— А что ему остается в данном случае заявлять? Ведь в свое время Владимир Путин и создал по своей инициативе этот союз в противовес Евросоюзу. Сколько он энергии потратил, чтобы позже туда втянуть Армению, Кыргызстан. А в результате практика показала, что Евразийскому союзу до Евросоюза как до Луны.

Все потому, что основы создания обоих союзов абсолютно рознятся.

Собеседник напоминает, что ЕС — это одновременно и экономический и политический союз:

— Евразийский союз же появился благодаря тому, что Беларусь и Казахстан в первую очередь рассчитывали получить за вступление в него экономические дивиденды — дешевые энергоресурсы, логистику и т.д. Каждый хотел урвать свою выгоду.

Природа ЕС иная. Там нет одной страны, доминирующей над всеми остальными участниками. Конечно, есть Германия и Франция, но и все остальные имеют достаточно развитые экономики. И участие в ЕС предполагает равноправие всех членов союза.

Евросоюз также имеет свои проблемы, они решаются. В целом, он имеет более здоровую основу, нежели у нас, где каждый преследует свои цели.

Как карточный домик

— Как только пошатнулась экономика России, стало понятно, насколько шаткой была основа этого союза. Стало очевидно, насколько зависит российская экономика от цен на энергоресурсы. В результате все посыпалось как карточный домик.

И перспективы у ЕАЭС пока неутешительны: все прогнозисты сходятся во мнении, что ближайший год для экономик стран-участниц будет тяжелым, все выйдут в минус.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)