Политика

«Евразийский экономический союз должен стать не хуже Европейского союза»

Такую точку зрения высказал Александр Лукашенко на встрече с председателем Коллегии ЕЭК Тиграном Саркисяном.

— У нас обратного пути нет. Нам нужно совершенствовать Евразийский экономический союз, создавать союз не хуже ЕС. В противном случае мы перед нашими людьми будем выглядеть болтунами, — подчеркнул глава государства, сообщает БЕЛТА.

По его мнению, в ЕАЭС, созданном за довольно короткий промежуток времени, достаточно успехов, «но недостатков и нерешенных проблем, которые надо решать в силу объективных, субъективных причин, очень много».

— Поэтому напрягаться придется всем — от комиссии ЕЭК до президентов и премьер-министров, чтобы вывести на высокий уровень функционирования Евразийский экономический союз, — сказал Лукашенко.

Он напомним, что в 2015 году Беларусь председательствовала в ЕАЭС и предложила план действий по развитию союза:

— Многие вопросы в силу разных причин не удалось до конца решить.

При этом он отметил, что с оптимизмом смотрит в будущее ЕАЭС: «Жизнь нас заставит очень быстро двигаться в плане становления нашего союза, выстраивания той формулы, о которой мы всегда говорили. Чтобы у нас, в наших национальных границах была действительно свобода: и рынков, и капитала, и рабочей силы. Чтобы наши национальные проблемы не мешали развитию общих интересов и решению тех вопросов, которые перед нами стоят».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)