Экономика
Константин Похольчик

Бунт Лукашенко подавлен

Министр ЖКХ опроверг главу государства: «Население сейчас возмещает более 40% стоимости ЖКУ».

Министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов фактически поставил точку в дискуссии, продолжавшейся несколько месяцев.

Напомним, суммы в жировках за январь в зависимости от площади квартиры и количества проживающих выросли на 40−70%. И так бедное население, которому нанесли серьезный удар по кошельку, стало возмущаться. Александр Лукашенко, видя настроения в обществе, взбунтовался против чиновников.

Совещание 22 февраля запомнят надолго. Глава Госконтроля Леонид Анфимов сообщил, что на практике новые расчеты были исполнены «от балды».

– Значит, наденьте наручники тем, кто не выполнил доведенные по моему распоряжению тарифы. Наденьте и публично посадите десяток-другой человек. Все станет на свои места. Тут должен быть список, кто эту «балду» придумал. Хватит с ними шутить. Мы тут что-то считаем, планируем, а они делают все по-своему, – сказал Александр Лукашенко.

На следующий день последовало продолжение. 23 февраля Александр Лукашенко в разговоре с послом России продолжил кампанию за справедливые тарифы ЖКУ:

– Я дал задание чиновникам подсчитать точно, сфотографировать, как нас в советской школе учили, помнишь? По технологии пройтись. Что оказалось? Что население в два раза больше платит денег, не 40% покрытия оказалось, а 80% население платит... Довели жесткие тарифы. Что они начали делать? Они начали мудрить и вводить некие показатели. Это значит, занимаются приписками, чтобы украсть деньги из бюджета легальным путем. А у нас статья за это, за это надо сажать.

Обратим внимание: цифру в 40% покрытия населением стоимости ЖКУ ранее озвучивал вице-премьер Анатолий Калинин. В мае 2015-го он сообщил, что к концу года белорусы будут возмещать те самые 40%.

Однако громкие заявления в итоге ничем не подкрепились. Последний месяц зафиксировал поражения Александра Лукашенко в его борьбе по всем фронтам. Уголовные дела по фактам необоснованного формирования завышенных тарифов возбуждены, но до сих пор наручники ни на кого не надели. Тарифы пересчитали и заново утвердили, но оказалось, что суммы в жировках остались практически прежними.

Наконец, 24 марта министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов во время круглого стола «Плата за ЖКУ: новые тарифы и подходы» сообщил:

– Тарифы определены, и Министерство экономики четко просчитало, сколько сегодня возмещаем стоимости ЖКУ мы, граждане, по стандартной двухкомнатной квартире. Уровень возмещения сейчас составляет чуть больше 40%.

Другими словами, исходя из этих расчетов чиновников, со временем правительство может повысить белорусам коммуналку еще более чем в два раза. Александр Лукашенко, начинавший свою кампанию за справедливые тарифы так активно, под натиском чиновников умыл руки, оставив население наедине с его проблемами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)