«Когда это самое Государство покается перед людьми?»

Экономист Ярослав Романчук – о последних событиях в экономике Беларуси.

«В стране экономика летит в тартарары, золотовалютные резервы тают, вкладчики забирают Br-рубли из банков, долги растут, неплатежи обнаглели, богатые воруют у бедных, бесхозяйственность достигает пределов наших фантазий, костлявая рука бесплатной медицины сжала горло врачам и пациентам, учителя чувствуют руку помощи государства в своем кармане, а Комитет госконтроля начал очередную агрессивную кампанию по регулированию цен.

«Если кто-то захочет в сложившейся ситуации побаловаться с ценами и нагреть на этом руки, реакция государства будет жесткой и незамедлительной», – грозно предупредил глава КГК.

Ему вторят чиновники Минторга, Минздрава, Минстройархитектуры и других минов. Минёры, однако.

Интересно, а когда будет жесткая, незамедлительная реакция государства на то, что в условиях тотального регулирования Беларусь остается одним из мировых лидеров по инфляции и девальвации? Когда КГК/КГБ/МВФ примут меры против тех чиновников, которые из года в год втюхивают нам инвестиционные «приоритеты», которые стали кладбищами денег налогоплательщиков?

Когда это самое Государство покается перед людьми за снижение зарплаты в два раза, за позорно низкую пенсию в $ 150, за аморально высокие цены на продукты питания и лекарства, за постыдную систему имитации образования, за разрушенные мечты сотен тысяч предпринимателей?

С высоким трибун мы слышим, что Государство кается…. Боже, если так оно кается, то представьте, что с нами будет, когда оно снова начнет грешить…», – пишет на своей странице в Фейсбуке Ярослав Романчук.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)