«Кое-кто вспомнил, что на самом деле он голубь мира»

Телеграм-канал Письма к дочери — о том, что у беларусских властей есть все шансы заработать себе на полную блокаду со стороны Польши.

— А ты знала, что поляки «умные» и «наши люди, славяне»? Я вот до пятницы не знал. Я думал у них одни восточные крэсы на уме. А оно вон как оказалось. Оказалось, что они все понимают.

Это раньше поляки были бешеными панами. Пока не собрались перекрыть границу. А как только кое-кто понял, что они и правда перекроют границу, так поляки сразу начали добреть.

Вот кое-кто раньше все шутил про удары атомной бомбой по центрам принятия решений. Так если западная граница в самом деле полностью закроется (включая железнодорожное сообщение), то с беларусской экономикой будет примерно то же самое, что с центрами принятия решений после удара по ним атомной бомбой. Я тебе сейчас даже приблизительно не скажу, сколько той экономики после этого удара выживет.

Так что в пятницу кое-кто вспомнил, что на самом деле он голубь мира. И сказал, что поручил премьеру Головченко связаться с поляками. Видимо, чтобы объяснить им соль шутки про прогулку вагнеровцев до Варшавы. А то они все, конечно, понимают, но смысла этой шутки как-то не уловили. И про особенности национальной политики в области нелегальной миграции не поняли.

А шутка на самом деле очень смешная. Если правильно рассказать.

Но оказалось, что у поляков вообще нет чувства юмора. В субботу польский МИД послал премьера Головченко вместе с его миротворческой миссией и тем, кто премьера Головченко на эту миссию послал.

Замглавы польского МИД сказал, что сначала надо отпустить Почобута и всех остальных, разобраться с мигрантами и перестать уже делать шутки про прогулки наемников. Уж послали, как говорится, так послали.

И я не знаю, на какой успех миротворческой миссии премьера Головченко кое-кто рассчитывал. Потому что это был не бином Ньютона, угадать направление, в котором эту миротворческую миссию пошлют. Но на что-то ведь он рассчитывал. И если ты выступаешь с внезапными мирными инициативами, то надо придать своим словам хотя бы видимость правдоподобия.

Я сейчас даже не говорю про отпустить Почобута. Не для того его сажали, чтобы вот так просто взять и отпустить.

Но можно же было чуточку сбавить обороты. Буквально на пару дней. Чтобы изобразить серьезность своих намерений.

Но нет. В пятницу снесли очередные польские могилы. В субботу польскую границу штурмовало больше сотни мигрантов, из которых некоторые снова пытались поломать польский забор. А в воскресенье в Щучинском районе задержали очередного ксендза. Причем обеспечили максимально широкий общественный резонанс, когда поначалу пытались задержать ксендза прямо в костеле.

И, конечно, задержание ксендза в костеле – не лучший способ улучшить отношения с польскими властями. За три года даже беларусские власти должны были уже усвоить, что шантаж ксендзами и мигрантами не работает.

Поэтому я практически уверен, что кое-кто никаких поручений ни про ксендза, ни про могилы не давал. Оно само так получилось. В силу особенностей внутренней и внешней политики. Ну не могут уже беларусские власти просто так взять и остановиться. Потому что исполнители внутренней государственной политики не приспособлены к резким поворотам. Не умеют они улавливать тонкие дипломатические сигналы.

Поэтому я подозреваю, что у беларусских властей есть все шансы заработать себе на полную блокаду. Даже если кое-кто и дальше будет изображать из себя голубя мира и посылать вербальные сигналы. Потому что его подчиненные все равно будут делать то, к чему приучены – сажать и ломать.

И в конце концов очередная посадка или вертолетная прогулка окажется той самой последней каплей. Ведь, чтобы переполнить эту чашу много уже не надо.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(119)