Экономика

Кнырович: «Западные компании ушли с российского рынка, но победитель – не Беларусь»

Предприниматель и блогер Александр Кнырович – о ситуации с продажами МАЗов в России.

– Рост продаж – это хорошо! За него, конечно же, борется любой коммерческий директор и за улучшения этого показателя можно только похвалить соответствующих сотрудников и поощрить их торжественным похлопыванием по плечу, – пишет Кнырович. – Тем более, когда рост этот выражен в десятках процентов, а именно на столько, точнее – на 43%!

А именно на столько выросла реализация грузовиков МАЗ на российском рынке! Аж 6,3 тысячи штук за год! Ух! Как тут не порвать баян от радости?!

Александр Кнырович

Наша качественная и дешевая техника завоевывает российского покупателя! Когда проходит первый эффект от этих «брызг шампанского» стоит чуть подробнее всмотреться в цифры.

Сам по себе российский рынок, на фоне, в первую очередь, военных потребностей рванул на 70%, до 144 тысяч штук и доля МАЗа на нем рухнула с 5,2% до совсем уж скромных 4,4% (когда-то было 16%).

Такая вот «загогулина». А в победителях там Sitrac, рост продаж в 6,4 раза и второе место на рынке. Третье – SHACMAN (вырос в 2 раза). Ну и китайский же Foton увеличил продажи в 43 раза (перечитайте, запятой нет – в 43 раза!) фактически догнав МАЗ. Эти цифры – хорошая иллюстрация происходящих в целом в России событий.

Западные компании ушли с рынка, но победитель – не Беларусь, настоящий победитель – Китай. Вон он, стоит и улыбается тихонько в сторонке.

И, по этой же теме, на прошлой неделе мы подарили 15 тракторов МТЗ Никарагуа. Официально это звучит как «начало отгрузок» и «старт продаж», но если всмотреться в текст чуть внимательнее, то обнаруживаешь, что попали наши трактора за тридевять земель за наши же деньги. Поставки оплачены нашими же кредитными ресурсами.

Ничему жизнь не учит. 30 лет назад этот же знойный президент и преданный социалист Ортега в аналогичной ситуации, уже кинул СССР на $7 млрд.

И теперь вот мы, беларусы, решил проверить – кинет ли он еще раз? Как думаете?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(40)