Общество

Евгений Федоров

«Клянчат одной рукой деньги у России, а другой рукой тратят, не считая»

Оказалось, потратили больше, чем обещал Лукашенко.

Министр финансов Максим Ермолович, выступая в парламенте, впервые озвучил сумму, которую Беларусь потратила на проведение Европейских игр.

По его словам, всего расходы страны-организатора игр составили 540 миллионов рублей, что в эквиваленте составляет около 265 миллионов долларов. Более половины из этих средств составили бюджетные деньги.

При этом ранее глава Беларуси Александр Лукашенко заявил, что на проведение спортивного мероприятия надо будет затратить «где-то под 50 млн долларов».

Белорусские интернет-пользователи без энтузиазма отнеслись к внушительным тратам на проведение Европейских игр в Минске.

«Деньги на ветер», – негодуют комментаторы на дискуссионной площадке talks.by.

«И это только официальная цифра. А неофициальная, думаю, будет раза в четыре выше».

«Репутация стоит дорого... Ничего страшного, если продукт качественный, как шоу открытия, то денег не жалко», – не соглашаются с критикой некоторые пользователи.

«Вот она, горькая правда голодных игр. Кто-то говорил о 50 млн долларов – это действительно немного. А по факту –  270 млн долларов… И это уже другой масштаб. Клянчат одной рукой деньги от России, а другой рукой тратят, не считая».

Россия увязала выделение крупного кредита с интеграцией. На этот год Минск застраховался

«Поползут снова цены вверх»

«Игры эти нужны власти, чтобы улучшить свой имидж показухой и показать как тут хорошо… Чтобы в ЕС думали, что тут народец очень хорошо живет».

«Ну, если министру финансов не важен заработок, а важнее «имидж», то о какой перспективе экономического роста страны может идти речь».

«Бессмысленные траты на мало кого интересующее мероприятие. Его даже в спортивных международных СМИ не шибко освещают, только у нас год столько шума», – подводят итог белорусы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(99)