Класковский: «Передачей комплексов Patriot Америка демонстративно щелкает по носу Путину»

Аналитик — о реакции Кремля на встречу Зеленского и Байдена в Белом доме.

— Не думаю, что эта встреча стала какой-то неожиданностью или шокировала российское руководство. Это же их главный нарратив о том, что Украина не самостоятельна, что за ней стоят США, — размышляет в экспресс-комментарии «Салідарнасці» политический аналитик проекта «Позірк» Александр Класковский. — Скорее для Кремля это пиаровский подарок: видите, слетал в «вашингтонский обком», получил помощь.

Вряд ли этот визит каким-то коренным образом повлияет на поведение Путина.

— Думаете, это совсем не ударило по его самолюбию?

— Тут надо смотреть шире, дело не в конкретном визите Зеленского, а в том чувстве имперской ущемленности, которую испытывает Путин и которая подтолкнула его на то, чтобы развязать эту войну.  

Когда-то был биполярный мир, были Соединенные Штаты и Советский Союз, который, конечно, по ряду параметров отставал, там не было колбасы, памперсов и туалетной бумаги, но умели делать ракеты, и по ядерному потенциалу это были соизмеримые державы. Между ними всегда шло геополитическое соперничество, возникали прокси-войны в разных частях света.

После распада Союза Россия стала, по сути, региональной державой, не более того, а амбиции остались прежние. И когда там в начале 2000-х пошла «энергетическая пруха» (выросли цены на энергоносители), у Путина и его друзей закружилась голова.

Он изолировался, во многом потерял связь с реальностью, стал считать себя каким-то богоносным деятелем. Видимо, попал под влияние этих людей из узкого круга «из грязи в князи», с раненым имперским самолюбием и неадекватным восприятием мира.

И вот они решили прищучить Америку, рассудив, чем мы хуже — ядерные ракеты у нас никуда не делись, и мы вам покажем кузькину мать. Вся эта философия подтолкнула их к нынешнему противостоянию, в котором под ударом оказалась Украина, дерзнувшая бросить перчатку империи, выбрав свой путь.

Вот эта настоящая язва для Путина, он же довольно искренне писал в своих статьях, что никакой Украины не существует. И это, кстати, можно на 120% проецировать на Беларусь. Просто с белорусским союзником еще идут какие-то игры, но понятно, что и никакой отдельной белорусской нации для Путина тоже не существует.

— Кроме всего прочего, Запад начинает передавать Украине действительно серьезное оружие. Как на это могут отреагировать люди с имперскими амбициями?

— Зенитно-ракетным комплексом Patriot (он считается передовой системой противовоздушной обороны – С.), можно сказать, таким символическим шагом Америка как раз и сбивает этот гонор, демонстративно щелкая по носу Путину. Вспомните, сколько раз Кремль угрожал: только посмейте передать это оружие или то. 

И Запад, с опаской, но постепенно дает все более сильное вооружение, понимая, что если этого раненого медведя не остановить, всем будет худо.

Очевидно, что комплексы Patriot во многом помогут Украине нейтрализовать варварскую тактику Кремля. И это вынуждает их, грубо говоря, заткнуться и перестать кричать про «красные линии». Запад уже неоднократно переходил эти «красные линии», а в ответ они демонстрируют свое бессилие.

Даже когда сейчас Лукашенко попытался раскрутить ядерную тему (мол, наши самолеты смогут нести ядерные боеприпасы), Захарова сразу же поспешила заверить, что Россия ничего Беларуси передавать не собирается. В этом плане Кремль получил по носу, в случае с Patriot — еще раз получил.  

Вот так Украина и Запад отрезвляют и ставят на место эту зарвавшуюся империю, которая гибнет, но хочет утянуть с собой в этот омут и других — Украину и Беларусь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(42)