Класковский: «Даже если Путин де-факто принудил Лукашенко к вступлению в войну, то было бы глупо сейчас об этом трубить»

Устоял ли белорусский правитель перед натиском кремлевского начальника? Мнения аналитиков.

Лукашенко отказал Путину в участии в войне в Украине. К такому выводу пришли аналитики Института изучения войны. Эксперты обратили внимание, что во время визита Путина в Минск оба диктатора воздержались от публичного обсуждения российского вторжения в Украину.

— Лукашенко использует риторику защиты белорусских границ от Запада и НАТО, пытаясь избежать участия в российском вторжении в Украину. Он также использовал подобные намеки на возможное размещение ядерного оружия в Беларуси 17 февраля в контексте заявленной агрессии Запада, — отметили аналитики.

Действительно ли Лукашенко устоял перед натиском Путина или это только ширма для последующих действий? «Cалідарнасць» собрала мнения аналитиков.

Александр Фридман, политолог:

— Американский Institute for thr Study of War считает, что Лукашенко успешно провел встречу с Путиным: России не удалось добиться согласия на непосредственное участие Беларуси в войне, а московская атака с целью принудить Минск к дальнейшим интеграционным уступкам была отражена.

Лукашенко будет исключительно приятно ознакомиться с выводами ISW, а дальнейшие события покажут, правы ли аналитики в своих оценках.

Политолог также сделал анализ публикаций в зарубежных СМИ:

— Западные и украинские публикации о визите Путина в Минск оставляют смешанное впечатление: авторы анализируют публичные заявления обеих сторон, обращают внимание на фактическое вынесение за скобки темы Украины и делают вывод о том, что миссия российского десанта по втягиванию Беларуси в войну провалилась.

Такой анализ больше напоминает попытку выдать желаемое за действительное и показывает, что громкий пропагандистский шум вокруг визита дал свой эффект.

В этой связи следует отметить:

1) Беларусь еще с февраля втянута в войну и уровень участия определяют скорее все-таки в Москве.

2) Делать выводы на основании слов Путина и Лукашенко - рисковая затея.

3) Под впечатлением войны в Украине на Западе стало правилом хорошего тона считать Путина «лузером». И очередное поражение российского президента - теперь от «марионетки» и единственного союзника Лукашенко - как раз соответствует этому образу.

4) После пресс-конференции у Путина и Лукашенко был совместный ужин «один на один». Там, по всей видимости, и обсуждались главные вопросы.

Александр Класковский, политический аналитик проекта «Позірк»:

— Самый же острый вопрос — вступит ли белорусская армия в войну — ожидаемо остался висеть в воздухе.

Еще раз подчеркнем: возможно, пока Путин принимает во внимание контраргументы Лукашенко: мол, не нужно будить лихо, дестабилизировать ситуацию в Беларуси (армия не мотивирована, население категорически против ее участия в войне). Мы вас лучше прикроем от натовских супостатов, дадим танков, боеприпасов и прочего добра.

Но даже если Путин де-факто принудил Лукашенко к прямому вступлению в войну, то им было бы глупо сейчас об этом трубить.

Во-первых, как говорят военные эксперты, на белорусской территории пока слишком мало сил для нового наступления на Украину. Чтобы собрать ударный кулак, нужно еще два-три месяца. Зачем загодя открывать карты? Лучше и впредь держать Киев и Запад в неведении и напряжении. Причем даже если будет идти явное накопление российских войск в Беларуси, участие ее армии в предполагаемом новом наступлении с севера будет оставаться под вопросом до последнего момента.

Во-вторых, Лукашенко и политически, и психологически невыгодно априори заявлять о принципиальном решении стать соагрессором по полной программе. Это сразу вызвало бы фурор и противодействие — и в Киеве, и в западных столицах, и внутри Беларуси, и в оппозиционных штабах.

Куда выгоднее, если уж некуда будет деваться, использовать некий казус белли (спровоцировать или вообще выдумать который — дело техники в нужный момент). Мол, мы не хотели, но нас вынудили, сейчас покажем карты, откуда на Беларусь снова готовилось нападение.

В общем, ответ на этот висящий в воздухе вопрос мы узнаем лишь по факту. А пока факт то, что заклятые союзники продолжают делать хорошую миру при плохой игре. Причем игре бесперспективной в историческом плане — два жестоких, технологически отстающих режима против всего передового демократического мира. Но наломать дров в этой авантюре они могут еще немало.

Виталий Цыганков, политический обозреватель:

— Часам ня трэба будаваць ніякіх канспіралагічных тэорыяў, трэба проста ўважліва слухаць, што яны гавораць.

Пуцін: «У России нет заинтересованности кого-то поглощать. Просто нет целесообразности в этом»

Лукашэнка: «Мы не в состоянии сами обеспечить и защитить свою независимость.  Зачем нас поглощать? Мы во всём идём навстречу России, по любым вопросам».

Ну вось сапраўды ўсё даволі ясна, лагічна і празрыста.

Станислав Белковский, политолог:

— Основный смысл заявления В. В. Путина по итогам нынешних переговоров в Минске: если РФ будет наносить тактический ядерный удар, то с территории и силами РБ, чтобы РБ никуда в решающий момент не отвертелась.

Главный смысл заявления А. Г. Лукашенко по итогам тех же переговоров: есть термин «соагрессия», это практически то же, что «созависимость».

Телегарм-канал Город Глуповъ:

— Путин и Лукашенко договорились продолжать «совместные военные учения» и работать над созданием и производством военной техники.

Лукашенко рассказал, что в Беларуси будут поставлены на боевое дежурство комплексы С-400 и «Искандер», которые передала Россия.

А Путин пообещал, что белорусские военные летчики будут обучены управлению самолетами, на которые установлены ракеты «со специальной боевой частью». С ядерными боеголовками, то есть.

Ядерный шантаж продолжается.

И даже как-то жалко становится Лукашенко — вот ему-то это все зачем? Но крепко попал.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(14)