«Беларусь еще продвинулась в сторону войны»

Эксперты — о визите Путина в Минск и его переговорах с Лукашенко.

— Владимир Путин прибыл в Минск под занавес рабочего дня, словно перед возвращением с работы решил сделать крюк, чтобы проведать друга, — пишет телеграм-канал Пульс Ленина-19. — Друг к визиту готовился несколько дней и даже провел по этому поводу целое совещание с правительством.

До приземления Путина в Минск-2 на сайте Кремля не было ни слова о визите в Беларусь, который в Минске ждали уже годы — со II-х Европейских игр.

За это время Лукашенко столько раз мотался в Россию, что можно заподозрить наличие у него там заработка.

Лукашенко лично встретил Путина в аэропорту, как самого дорогого гостя. Тщательность, с которой Александр Григорьевич опекает Владимира Владимировича от любых контактов с белорусскими чиновниками, замыкая на себе и Николае, впечатляет.

Визит президента России в Беларусь позиционировался как рабочий, а это означает, что с протокольной точки зрения встретить Путина у трапа и проводить до Ауруса мог любой из белорусских вице-премьеров. Но нет, все сам.

Для Лукашенко архиважен этот визит, потому что поднимает потрепанный авторитет как суверена в глазах собственной вертикали, да и российских чиновников, привыкших, что Александра Григорьевича вызывают в Россию по телефону в советских традициях взаимоотношений Москвы с союзными республиками.

В содержательном плане сложно найти вопрос, который требовал проведения визита. Год назад даже интеграционные карты подписывались онлайн. Лукашенко с Путиным проводят часы с глазу на глаз, поэтому вряд ли в повестке могут быть вопросы, которые они не обсуждали или не могли решить в формате тет-а-тет.

Смысл визита может быть только в спецэффектах — публичной формализации договоренностей, которые могут выгодно подсветить достоинства интеграции и скрыть за ними недостатки.

Кроме этого, визит делает хороший залп на информационной войне, провоцируя версии и вынуждая заново переоценить возможности повторного вторжения России в Украину с белорусской территории и риски прямого подключения к «спецоперации» Беларуси.

Все-таки новое наступление в Украине, которое несомненно готовит Путин, Кремль наверняка рассчитывает снова сделать неожиданным. Переговоры в Минске как раз напускают туман, функция которого то ли скрыть, то ли помочь заблудиться.

Александр Фридман, политический обозреватель:

— Пресс-конференция Лукашенко и Путина: два пожилых автократа-изгоя, у которых все плохо, пытаются доказать миру, что у них все хорошо, а главный вопрос Украины намеренно обходят стороной.

Тот случай, когда не следует обращать внимание на слова. О результатах переговоров скажут дела.

Павел Усаў, палітолаг:

— У Беларусі з’явіліся (ці ў хуткім часе з’явяцца ракеты са спецыфічнымі баявымі зарадамі.

1. Расея зрабіла чарговы моцны крок па зацісканню Беларусі. Размяшчэнне ядзернай зброі ў Беларусі па сутнасці азначае стварэнне аульнай і суцэльнай абароннай прасторы. Яе эвалюцыя будзе працягвацца;

2. Масква павысіла градус супрацьстаяння і ядзернага шантажу Захаду (Еўропы ў прыватнасці); Таксама Пуцін прадэманстраваў пэўнае геапалітычнае дасягненне. Падняў так бы мовіць «сцяг». І гэта толькі тое, што мы ведаем з публічных заяваў.

3. Беларусь яшчэ прасунулася ў бок вайны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.7(13)