Киевское «Динамо» от БАТЭ спас арбитр

20 января БАТЭ провел своей второй матч на «Кубке чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии», который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге. Соперником борисовчан были киевские динамовцы. Поединок украинского и белорусского чемпионов завершился миром – 1:1.

Любопытно, что накануне БАТЭ с таким же счетом завершил встречу с ереванским «Бананцем». Впрочем, на этом аналогии заканчиваются.

Во-первых, главный тренер белорусов Виктор Гончаренко сделал несколько замен. В частности, место в воротах занял Панкратов, с первых минут на поле вышли Ржевский, Сиваков, Кривец и Ребров, а Лихтарович и Остроух не играли вовсе. Как, разумеется, и Стасевич, получивший травму в столкновении с игроком вице-чемпиона Армении.

Короче, состав БАТЭ в поединке с киевлянами выглядел так: Панкратов, Сахаров, Ржевский, Сосновский, Казанцев, Жавнерчик (Радевич, 63; Скавыш, 82), Ермакович (Зайцев, 46), Сиваков (Нехайчик, 59), Кривец, Близнюк (Ермоленко, 66), Ребров (Д.Платонов, 46).

В-третьих, в этот раз первыми забили белорусы – на 50-й минуте отличился игрок молодежной сборной и кандидат в национальную команду нашей страны Кривец. Правда, через 12 минут Морозюк с пенальти восстановили паритет. Мало того, в том эпизоде второе предупреждение в матче получил Сосновский, и борисовчане заканчивали встречу вдесятером.

На пресс-конференции Виктор Гончаренко, слова которого приводит официальный сайт БАТЭ, резюмировал: — В целом получилась игра с равными шансами на успех. Жаль, что ее испортил своей отвратительной работой арбитр. Мало того, что в ситуации, где Сосновский не трогал динамовского игрока, он назначил пенальти, так еще и показал нашему защитнику вторую желтую карточку, вылившуюся в удаление, из-за которого пришлось около получаса действовать в меньшинстве. На 90-й минуте встречи Скавыш получил реальную возможность забить победный мяч, однако судья и тут отметился. Вместо тысячепроцентного пенальти за фол со стороны вратаря он показал Максиму желтую карточку за симуляцию. Нет слов, одни буквы...

— Почему не играл Лихтарович?

— Мы не ставим задачу добиться результата любой ценой. Поэтому посчитали нужным дать одному из наших лидеров отдохнуть.

— Что со Стасевичем?

— У Игоря перелом пятой плюсневой кости. Он сегодня уезжает в Минск. В ближайшее время в Германии ему предстоит операция.

— Не вызывает ли беспокойства отсутствие у вашей команды побед на турнире?

— Нет, в этом плане все нормально. Никаких комплексов. С другой стороны, мы еще никому и не проиграли.

— Что думаете по поводу шансов сыграть в четвертьфинале?

— Мы не теряем оптимизма по поводу выхода из группы. Все в наших руках. Поэтому будем спокойно готовиться и настраиваться на "Пахтакор".

Во втором матче дня в нашей группе ташкентский «Пахтакор» разгромил ереванский «Бананц» – 3:0. После двух игровых дней положение команд в квартете D следующее: «Пахтакор» – 6 очков, БАТЭ – 2, «Динамо» и «Бананц» – по 1.

В заключительный день группового этапа, который состоится 22 января, БАТЭ встретится с обладателем «Кубка Содружества»-2007 «Пахтакором» (Сосновский вынужден будет ее пропустить), а «Банац» сыграет с «Динамо». В этих матчах и определится, кто из группы D составит компанию чемпиону Узбекистана в четвертьфинале КЧС.