Спорт
Артур Жоль, фото Александр Шичко, «Прессбол»

Кеша и лидский замок (фоторепортаж)

Закончить сезон бесславным поражением в Бобруйске было бы неправильно. Поэтому минское «Динамо» протрубило еще об одном сборе — на «Минск-Арене» организовало встречу с болельщиками, по случаю окончания хоккейного года.

Корреспондент "ПБ-Онлайн" влился в зрительские ряды и стал свидетелем того, как прессболовские форумляне наградили Кешу призом зрительских симпатий, наделив его лаврами лучшего игрока сезона.

Поклонникам "зубров" на прощание досталась возможность провести вечер на льду главной арены страны. Собственно саму хоккейную коробку разобрали и превратили в партер по случаю воскресного приезда деятеля эстрады Стаса Михайлова, который, собственно, невольно отсрочил хоккейный "бал". Наследство пригодилось динамовцам на следующий день.

В концертном антураже на сцене выступила группа "Палац", а после — воссели игроки. Без амуниции и клюшек они были не всегда узнаваемые, но безупречно стильные. Вспомнили всех. Проскандировали даже фамилию Хаугена, который аккурат в те минуты отражал наскоки "Юности" в парке имени Горького. Больше всего аплодисментов "отхватил" Йере Каралахти. Близок час, отнимет финн у Джеффа Платта лавры любимчика публики. И это еще защитник не показал "козу"…

Йере Каралахти и поклонница

Главным действующим персонажем был Марек Сикора. Его красная рубашка выдавала "короля вечера": "Друзья! Можно я буду вас так называть? — обратился наставник к публике. — Это были два лучших сезона в моей тренерской карьере. Прекрасный город, прекрасная арена, самые-самые лучшие болельщики… Да, конец получился непростым. Я очень хотел вернуться на "Минск-Арену". Извините, это мой… Как бы это сказать…" "Косяк", — пришла на помощь аудитория. "Надеюсь, мы еще увидимся, — закончил пан Сикора. — Я планирую приехать в Беларусь в качестве зрителя и посмотреть на "Динамо". Зал аплодировал стоя.

Позже у Сикоры спросили, не хочет ли он еще раз обдумать свое решение об окончании карьеры? Марек ответил категорично: "Я начинаю новую жизнь". А ведущий вечера Владимир Новицкий добавил: "Никогда не говори никогда".

Марек Сикора: еще увидимся

За тренерским спичем началась раздача вистов. Фан-клуб "BYZone" определил победителей в одиннадцати номинациях. Самым ценным хоккеистом сезона, по их мнению, стал Теему Лайне.

Прессболовский народный глас, что стало, считай, традицией, второй раз выбрал своего героя. В минувшем году путем демократического голосования в прозрачных урнах наиболее почитаемым хоккеистом оказался канадец Джефф Платт, ныне ставший белорусом. Неспроста, видать, посетители прессболовского форума в качестве памятного сувенира вручили ему майку сборной Беларуси с 16-м номером и фамилией Platt, резного зубра ручной работы и именную настойку "Plattovka".

Джефф Платт — обладатель "Приза зрительских симпатий"-2011

Тогда клич пользователя с ником Тамада (в миру — Игорь Шейко) трансформировался в то, чего никто не планировал и не ждал. Голосовали в сжатые сроки, по итогам регулярного сезона, не глядя на статистику — по велению сердца. Приз зрительских симпатий — самое точное определение титула, доставшегося Платту.

Ныне процедура определения MVP была заметно сложнее, хоккеистов оценивали после каждого матча. Тройка лучших, согласно схеме, получала баллы: за 1-е место — три, за 2-е — два, за 3-е — один. Голосовали даже те, кто в принципе не поддерживает минское "Динамо", не переваривает его, как проект. Результаты суммировались, победителем вышел голкипер Кевин Лаланд. Так что нагрянувшее "обелорусивание" еще одного канадца вновь гармонично легло в болельщицкий ряд.

В мыслях о призе была исписана ни одна страница форума. Хотели подарить национальный белорусский костюм, но выяснилось, что таковой уже есть в гардеробе Кевина (презент на день рождения). Тогда самые активные пользователи динамовского пула — Тамада, main222 (Сергей Куприенко), Lesha Sha (Алексей Шаплыко) и govorkov (Сергей Субоч) — отыскали иной символичный сувенир. Из Лиды был привезен амбарный замок середины XX века — символ неприступности "лаландовых" ворот. Кевин сделал несколько оборотов ключом и спрятал его подальше — чтобы никто не посягнул.

Кевин Лаланд: ключи кручу

Был и иной сувенир — осовремененный, с памятной гравировкой. В остатке же все равно получилась некоторая денежная сумма. Ее болельщики положат на благотворительный счет Центра детской онкологии и гематологии.

В торжественные минуты, галантно отведенные руководителем динамовской пресс-службы Иваном Караичевым для прессболовских форумистов, Тамада по-доброму называл Лаланда Кешей. Прозвище давно гуляет в фанатских кругах, но на всеобщий слух доселе его никто не выставлял. Новый "никнейм" так пришелся по душе аудитории, что все, кто потом задавали вопросы голкиперу, называли его именно так.

Вопросов было много. Спрашивали обо всем на свете. Но самый частый "question": "Останетесь ли вы в "Динамо" на следующий сезон?". Все "зубры" отвечали одинаково: "Я очень на это надеюсь". Даже Збынек Иргл. Посмотрим, как к этому отнесется ярославский "Локомотив"…

Майке болельщика — новая жизнь

Самые стойкие почитатели минчан в конце вечера получили вознаграждение — автограф каждого динамовца. Некоторым, правда, пришлось отстоять в очереди более часа. Народная любовь не знала границ. Напоследок болельщики вручили команде зрительский кубок. Пожелав через год вернуть трофей — в виде Кубка Гагарина.

Были люди...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)