Игорь Потапчук

«Керамин» и «Динамо» забросили по девять шайб

22 февраля в чемпионате Беларуси по хоккею состоялись очередные матчи. Во всех четырех фавориты одержали уверенные победы.

Гомель-Керамин 5:9 (Блинов,3,33, Есаулов,6, Маслеников,12,15, – Мороз,6, Сальников,10, Денискин,22, Глебов,25, Ковыршин,30, Люткевич,35, Михалев,39, Андрющенко,59, Слыш,59)

По ходу матча хозяева вели 2:0 и 4:2, но в результате потерпели крупное поражение. Удивительно, но из четырнадцати шайб лишь две были заброшены в большинстве – в обоих случаях численное преимущество реализовали гости. У проигравшей команды двое игроков сделали дубли, а у победителей дуплетом не выстрелил никто. Зато главный бомбардир чемпионата Роман Сальников набрал сразу 5 очков (1+4) по системе «гол плюс пас».

Динамо-Брест 9:3 (Хафизов,17, Ложкин,21, Сушко,22, Дудик,25, Филин,36, Колосов,43, Кулаков,47, Эберт,52, Макров,53 – Лупандин,15, Яновский,19, Смолин,38)

«Бело-синие» тоже в этот вечер оторвались по полной программе. Хотя начало оказалось для них не слишком веселым: после первого периода хозяева проигрывали аутсайдеру -- 1:2. Судя по всему, в перерыве Андрей Сидоренко как следует накрутил хвосты своим хоккеистам, и вскоре все стало на свои места. На 55-й секунде второго периода Алексей Ложкин в меньшинстве сравнял счет, а еще спустя минуту «Динамо» повело в счете. И учинило «Бресту» форменный разгром.

Юность-Неман 3:1 (Стась,11, Клочков,31, Матерухин, 45 – Гоман,28)

На этом фоне победа третьей минской команды выглядит скромной. Но и соперник у «Юности» в этот вечер был посерьезнее, чем «Брест». Решающий вклад в успех хозяев внесла тройка Стась-Клочков-Пономарев, организовавшая две из трех шайб, в том числе и победную.

Металлург-Химволокно 4:1 (Новицкий,7, Редлих, 33, Кукушкин,46, Цуриков,56 – Ефименко,22)

В Жлобине все тоже прошло в соответствии с табелем о рангах. «Металлург» упрочил свое положение в борьбе за четвертое место по итогам регулярного чемпионата. А могилевчан вряд ли кто-то подвинет с шестой.