Скандалы
Адарья Гуштын, Naviny.by

«Казбек сильно просил: не звоните отцу и Чижу»

В суде Центрального района идет процесс по громкому уголовному делу в отношении бизнесмена Владимира Япринцева и его сына Казбека.

На скамье подсудимых также находится заместитель гендиректора компании «ТМСТ» Александр Арабян. Все трое обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц или в особо крупном размере.

Дело рассматривается под председательством судьи Михаила Хомы. Гособвинение представляет прокурор Юрий Шерснев, известный по делу о коррупции в Белкоопсоюзе.

Naviny.by ведут онлайн-репортаж из зала суда.

11 июля, 15:45

11 августа 2015 года Савяк написал в КГБ заявление на Владимира и Казбека Япринцевых и Александра Арабяна.

«Я подъехал к Чижу. Говорю, надо куда-то двигаться, вот у меня гарантии «Трайпла». Он сначала обвинил меня, что я в сговоре с Япринцевым, мол, мне наличными уже все вернули. А потом посоветовал написать заявление в КГБ», — рассказал потерпевший.

11 июля, 15:35

Осенью 2014 года Савяк начал беспокоиться о своих деньгах. И Япринцеву-старшему, и Чижу он говорил, что есть два пути: либо они возвращают деньги, либо их ждет иск в Австрийский суд.

«С Чижа как раз сняли санкции, никому не нужен был шум. А в январе 2015-го мне пришел свифт на 45 млн. евро от Арабяна», — рассказал потерпевший. (SWIFT — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей).

Таких свифтов, по его словам, было много и с разных счетов, но деньги по факту Савяку так и не дошли.

«Я бегу в свой банк, достаю вице-президента, начинают искать деньги, а там ничего нету. Вот такая клоунада началась», — заявил Юрий Савяк.

По его словам, в последний раз он видел Казбека в июне 2015 года.

«Он с Володей (Япринцевым — Naviny.by.) приехал в Москву. Сказал, что проиграл все деньги. Я ответил, что больше руку ему не подам. Сказал: ты опозорил отца, опозорил Чижа. Для меня это нерукопожатный человек», — отметил Савяк.

«Взаимно!» — выкрикнул ему Казбек Япринцев в зале суда.

«Не отвечай», — осадил его отец.

На последней встрече Япринцев-старший гарантировал Савяку, что сам вернет деньги.

11 июля, 15:12

Савяк требует вернуть ему фактически перечисленные деньги по первому и третьему контрактам на общую сумму 24 млн. долларов. В обвинении, напомним, по эпизодам, связанным с Савяком, фигурирует 27 млн. 450 тыс. долларов.

«Казбек сильно просил: не звоните отцу и Чижу. У меня сохранились sms от Арабяна, он пишет: вот, захожу к Юрию Александровичу (Чижу — Naviny.by.), беру у него деньги, — отметил в суде Савяк. — Я предупреждал, что взял деньги под обязательства. Если я не верну, мне 25 лет светит, но им это по барабану!»

11 июля, 14:50

Савяк назвал еще одну оффшорную компанию, через которую работал Япринцев-младший и его компаньоны:

«Дата Кросс» компания называлась, вроде бы кипрская. Ее предложил или Казбек, или Алик. Директором там был Исаак Попадопулос».

При этом Савяк подчеркивает, что, несмотря на неисполнение обязательств, он доверял Владимиру Япринцеву и его сыну. «Мы в мае планировали добавить еще 20 млн. долларов, чтобы выходить на объем 40 тыс. тонн», — пояснил он.

11 июля, 14:45

Как отмечается в обвинении, Япринцев-младший и его компаньоны заключили три контракта с Юрием Савяком.

Первый — в июне 2013 года на поставку 20 тыс. тонн мазута стоимостью 10 млн. долларов. Савяк перечислил 9 млн. долларов, груз не получил.

Второй контракт был подписан в ноябре 2013 года — на 5 тыс. тонн дизельного топлива на сумму 5 млн. долларов.

«Это было под Новый год. Арабян сказал: ты знаешь, праздники, мы стоим. Давай заберем этот объем на Украину. Так что этот контракт был исполнен», — заявил Савяк в суде.

В феврале 2014 года деньги по контакту были возвращены.

Третий контракт, как отмечено в обвинении, был заключен в мае 2014 года — на 16 тыс. тонн топлива стоимостью 15 млн. долларов.

Общий ущерб, по подсчетам следствия, составил 27 млн. 450 тыс. долларов.

11 июля, 12:40

Как рассказал Юрий Савяк, 1 июля 2013 года была подписана финансовая гарантия «Трайпла» на случай непоставки груза.

«Володя сам гарантировал. Он дословно сказал: что, я родному сыну не верю?» — вспомнил потерпевший.

Контракт был заключен на поставку мазута из Мозыря. Однако не напрямую с «Трайплом», а с оффшорной компанией.

«Трайпл» попал под санкции. Мне пояснили, что могут работать только через дочерние компании. Арабян вообще сказал, мол, чуть ли не весь «Трайпл» на них переписан. Я поясню, Юра (Чиж — Naviny.by.) не мог вылетать, был под санкциями, поэтому такое могло быть», — предположил Савяк.

Летом 2013-го он перечислил в два этапа 9 млн. долларов, но топливо так и не получил.

«Я взял заем у западного юрлица, никакого Мамиашвили там близко не было», — подчеркнул Юрий Савяк.

11 июля, 12:10

С Япринцевым-старшим Савяк знаком примерно с 1998 года. Чиж и Япринцев приезжали в Москву, когда у них были проблемы с месторождением нефти в Сибири, в которое вложился «Трайпл». Юрий Савяк тогда оказывал им консультацию.

Известно, что он 20 лет дружит с Михаилом Мамиашвили, занимается углем. Живет в Вене. В прошлом — военный.

Весной 2013-го Савяк хотел получить от «Трайпла» 10 тыс. тонн топлива. Чиж его направил к Казбеку Япринцеву, сказал, что этим направлением занимается молодежь. Однако контракт в итоге не заключили. Юрий Савяк побоялся перечислять 100-процентную предоплату, поскольку узнал, что нужного объема у Казбека не было.

В следующий раз Савяк встретился с Япринцевыми летом 2013-го. Он прилетел в Минск вместе с российскими бизнесменами Михаилом Мамиашвили и Русланом Ростовцевым. Здесь отдыхал в ресторане с Чижом и Япринцевыми. Они и предложили ему вложиться в нефтяной бизнес.

«Мысли, что что-то уйдет и не вернется, не было. В их порядочности я не сомневался, — рассказал потерпевший. — Во-первых, он (Япринцев-старший — Naviny.by.) не пьет. Это может быть по двум причинам: или человек больной, или занимается спортом, то есть чересчур правильный. Я знал, что Володя — известный спортсмен, чуть ли не третий бизнесмен в Беларуси. У меня было положительное мнение о нем».

11 июля, 11:30

В суд явился потерпевший Юрий Савяк, российский бизнесмен, имя которого фигурирует с контрактом на 27 млн. долларов. Ранее сообщалось, что он может явиться в суд только после 14 июля.

Адвокат Савяка настаивал, что допрос должен проходить в закрытом режиме, поскольку озвученная информация может негативно отразится на репутации бизнесмена в Беларуси. Суд ходатайство отклонил. В суде начинается допрос Савяка.

 

Также на эту тему:

Сын Япринцева боялся, что отец получит инфаркт, если узнает о потраченных миллионах

«Брат, хочу себе часы косарей за сто, может, Rolex»

Как задерживали и результаты обысков

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)