Политика

Светлана Караваева

Казакевич: «Следует ожидать еще большего контроля за отбором членов комиссий, чтобы с ними не было проблем»

Политолог — о том, какими могут быть последствия смены главы ЦИК.

— Слухи о том, что Ермошина должна уйти в отставку, ходили давно. Она уже и сама просила об этом. Прошлый год для нее был связан с большим стрессом. Фактически та система, которая была выстроена с конца 90-х, в том числе и с ее помощью, сломалась, многое вышло из-под контроля, — отметил в экспресс-комментарии «Салідарнасці» директор института «Палітычная сфера», доктор политических наук Андрей Казакевич. — Полагаю, что внутри властных коридоров была длинная дискуссия — нужно ли все-таки ее менять или нет, и на кого.

Андрей Казакевич. Фото Радыё Свабода

На кандидатуру экс-министра образования Игоря Карпенко, по мнению политолога, выбор пал не случайно. Он и ранее имел  влияние на большую часть членов избирательных комиссий, которыми являлись педагоги.

— Его назначение говорит о том, что ставка будет сделана на усиление дисциплины. Карпенко, как известно, является этаким хедлайнером, человеком, который откровенно негативно относится к оппозиции. Человеком, который никаким образом никогда не демонстрировал демократических взглядов. В системе образования он проводил очень жесткую идеологическую линию.

Учитывая то, что значительная часть избирательных комиссий формируется за счет преподавателей, учителей, то, возможно, его организационный опыт пригодится для того, чтобы мобилизовать уже в новых более сложных условиях.

Ситуация с этим назначением выглядит именно как административное усиление избирательных комиссий. Следует ожидать еще большей закрытости, еще большего контроля за процессом голосования, еще большего контроля за отбором членов комиссий, чтобы с ними не было проблем, и других административных процедур по закручиванию гаек в избирательном процессе, — полагает собеседник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(27)