Ермошина больше не глава Центризбиркома

Лукашенко назначил нового председателя ЦИК.

Им стал бывший министр образования, коммунист Игорь Карпенко.

Отметим, что Лидия Ермошина занимала этот пост с 1996 года. Ее увольнение состоялось всего за несколько месяцев до проведения референдума по Конституции.

К тому же Лукашенко предложил довольно странную схему назначения Игоря Карпенко. По его словам, после референдума кандидатуру Карпенко должно будет утвердить Всебелорусское народное собрание, поскольку такая норма будет прописана в новой Конституции. То есть получается, что Карпенко сначала проведет референдум, а после уже будет утвержден ВНС. Вопрос о том, что новая Конституция вдруг может быть не поддержана народом, похоже, даже не возник.

Любопытна в этой связи и аргументация Лукашенко таких изменений при назначении нового главы ЦИК. В частности, правитель отметил, что это «необходимо для того, чтобы избирательный процесс был более независимым и чтобы у людей не возникало каких-либо подозрений на предмет того, что исполнительная власть или глава государства давит на избирательный процесс через ЦИК и территориальные избирательные комиссии».

То есть, по сути, он признал, что до этого процесс не был независимым и у людей все же возникали какие-либо подозрения на предмет объективности результатов выборов.

Также Лукашенко сегодня назначил новых губернаторов. Руководить Могилевской областью будет Анатолий Исаченко, Витебской — Александр Субботин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(42)