Политика

Катерина Кулакова

Казакевич — о последствиях доклада ICAO: «В мирное время это мог бы быть серьезный кейс»

Политолог объясняет, попадет ли дело о принудительной посадке самолета Ryanair в Беларуси в международный суд.

Накануне был опубликован доклад ICAO о вынужденной посадке самолета в мае 2021 года, из которого следует, что сообщение о бомбе на борту передали экипажу Ryanair по указанию высшего руководства Беларуси.

Андрей Казакевич

— Мне кажется, что каких-то серьезных последствий, учитывая масштаб происходящего в последнее время, не будет, — говорит Андрей Казакевич в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — Белорусские власти будут, скорее всего, отрицать свою причастность, говоря, что не принимали такое решение.

Публикация этого доклада могла бы повлиять на прекращение военных перелетов на территории Беларуси и проблемы с развитием гражданской авиации. Но сейчас у Беларуси уже есть большие ограничения, связанные с войной: я думаю, что все это будет в пакете.

У белорусских властей есть понимание, что в этом отношении все равно ничего не изменить, поэтому они, скорее всего, будут просто игнорировать любые ограничения. По первым реакциям мы видим: Россия солидарна с Беларусью и будет придерживаться этой позиции и дальше.

 

В мирное время это мог бы быть серьезный кейс. Сегодня у Беларуси уже есть большие ограничения, которые связаны с войной. Поэтому они, по всей видимости, просто останутся в силе.

— Оснований, чтобы признать Беларусь страной-террористом, не будет, поскольку это был локальный инцидент, который не привел к человеческим жертвам. Гораздо больше оснований признать Беларусь страной-террористом, потому что она предоставляет свою территорию и воздушное пространство для нанесения ударов по Украине, где гибнут люди, разрушаются здания, наносятся ущербы.

Казакевич отмечает, что не стоит ожидать серьезных последствий в отношении белорусских властей и от ООН, поскольку сегодня там нет особых механизмов, способных влиять на Беларусь. Что касается передачи дела в международный суд, то здесь есть много тонкостей.

— Нужно, чтобы была потерпевшая сторона. Кто будет подавать в суд? Потерпевший человек, который сейчас находится в Беларуси, вряд ли будет пользоваться этой ситуацией.

Поэтому надо понимать, кто и куда будет обращаться. Даже если появятся соответствующие юстиции, такое рассмотрение займет годы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.7(10)