Политика

Катерина Батлейка

Казакевич: Минск не будет занимать палестинскую сторону, но и явной поддержки Израиля вряд ли можно будет ожидать

Политолог — о том, какой позиции будут придерживаться беларусские власти по поводу войны в Израиле, и почему она отличается от транслируемой пропагандистскими каналами.

Андрей Казакевич

7 октября боевики ХАМАС атаковали Израиль. На следующий день Израиль объявил войну. Нападение ХАМАС осудили в США, Великобритании, Франции, Германии, Украине и других странах. Свою поддержку израильскому народу выразила и лидер демократических сил Беларуси Светлана Тихановская, также осудив нападение ХАМАС.

Вчера, 8 октября, беларусы несли цветы к посольству Израиля в Минске. Известно, что в результате обстрелов пострадало два беларуса — мать и сын. Об этом сообщили в МИД Беларуси.

С 7 по 9 октября ведомство также опубликовало два заявления, в которых выразило «серьезную обеспокоенность» ситуацией в Израиле и призвало стороны принять «срочные меры для деэскалации напряженности в регионе».

При этом правитель Беларуси Александр Лукашенко, как и другие власти, до сих пор хранят молчание о ситуации в Израиле. Иная ситуация наблюдается в пропагандистских СМИ и телеграм-каналах, приближенных к беларусским силовикам. Там делают репосты из антиизраильских каналов, а также иронизируют над беларусами и россиянами, которые эмигрировали в Израиль.

Ожидать ли конкретных заявлений по поводу войны ХАМАС против Израиля от беларусских властей, «Салідарнасць» спросила у политолога, директора института «Палітычная сфера» Андрея Казакевича.

— Пропагандистские каналы транслируют, скорее, настроение, а не позицию. Но не официального Минска, а настроение, которое царит в русской националистической среде, которая как минимум в информационном официальном сегменте доминирует, — говорит эксперт в экспресс-комментарии «Салідарнасці».

Также известно, что Москва была недовольна поведением Израиля в конфликте с Украиной, так как Израиль не стал абсолютно нейтральным: хотя его поддержка Украины ограничена, она все равно есть. В том числе обсуждалось военное сотрудничество, которое, возможно, и было, но не публичным. Поэтому раздражение к Израилю в этой среде было.

Соответственно, у беларусских властей, которые являются союзниками Москвы, оно тоже есть, и это очень хорошо отражается в пропагандистских каналах.

Но я не думаю, что это станет официальной позицией, так как беларусским властям нет смысла окончательно расходиться с Израилем. Тем более, что Израиль вручал верительные грамоты Лукашенко. Была определенная нормализация отношений, есть бизнес-интересы. Думаю, эти соображения будут превалировать.

Казакевич считает, что официальный Минск будет оставаться в поле «обеспокоенности» и обтекаемых заявлений.

— Тем более, что непонятно, кого поддерживать. Просто написать «Мы поддерживаем ХАМАС» — это даже не уровень внешней политики, учитывая, что официальных отношений с ХАМАС у Беларуси нет. Официальная позиция точно не будет занимать палестинскую сторону, потому что беларусским властям это ничего не принесет. Но и явной поддержки Израиля вряд ли можно будет ожидать.

В целом, наверное, сейчас у беларусской власти есть мнение, что война ХАМАС против Израиля дает определенный шанс переключить внимание с Украины на ближний Восток. Если израильтяне вместе с американцами увязнут, будет больше шансов одержать то, что они называют победой в Украине. Тогда же, наверное, будет больше зацепок, чтобы нормализировать отношения с Западом на своих условиях.

Эксперт также считает, что если акции беларусов у посольства Израиля будут краткосрочными (возложение цветов, что в скором времени сойдет на нет), то проблем возникнуть не должно. Однако если это будет что-то более серьезное по масштабам, можно ожидать задержаний.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(14)