Пастухов: «Любое отвлечение внимания мирового сообщества от того, что происходит в Украине, является прибыльным делом для Кремля»

Политолог Владимир Пастухов — о факторах, из-за которых нападение ХАМАС стало возможным на Израиль, и почему эта война выгодна Кремлю.

— То, что случилось сейчас, имеет в своем основании целый клубок факторов. Во-первых, это обострение опосредованно связано и стало возможным только в следствии и благодаря конфликту России с Украиной, — говорит Пастухов в эфире Ходорковский Live.   

Если бы такого конфликта не было, не было бы размагничивания тех регуляторов общественной жизни и международных отношений, которые худо-бедно сдерживали подобного рода агрессивные выпады сторон.

Владимир Пастухов

Сейчас ситуация трагически напоминает годы противостояния в холодной войне, когда Советский Союз пытался гадить везде, где только мог, и ему отвечали тем же. В этом смысле ближний Восток был территорией, где великие державы наносили друг другу удары.

Если бы не было сейчас дезинтеграции мирового порядка, а силой, которая сегодня его дезинтегрирует, является Россия, то вряд ли такой массовый террор на ближнем Востоке был бы возможен, добавляет политолог.

На разных уровнях его удалось бы предотвратить, и у палестинских формирований было бы понимание, что им это не сойдет с рук. А так эта ситуация вхождения в острую фазу холодной войны создает иллюзию, что можно проскочить и что-то на этом заработать.

Пастухов также не исключает иранско-российский след в этом конфликте, поскольку он выгоден обеим этим странам. Еще одним фактором политолог называет перманентный и длящийся кризис внутри израильского общества.

— И опять ситуация, которая так красиво описана в фильме «Голда», когда прошляпили настолько масштабную подготовку, что столь заслужено известные всему миру, хваленные израильские спецслужбы могли допустить такое.

Соответственно, сразу зарождается конспирологическое нехорошее чувство, что это не случайный ляп, а кому-то хотелось, чтобы эта война началась. Здесь у меня намечается подозрение, что Нетаньяху (Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля — С.) допустил тот же прокол, что и его коллега Владимир Путин.

И тому, и другому с учетом их коррупционной уязвимости крайне необходимо было иметь патриотический подъем, а для этого ничто так не полезно, как маленькая победоносная война. А она должна иметь особый повод, а также быстро и хорошо заканчиваться. Как и в случае с Россией в 2022 году, «победоносная война» за три дня пошла не по тем рельсам и превратилась в незапланированное испытание для Путина и всего общества в целом.

То, что происходит сейчас — это самый большой инцидент в Израиле с 1973 года, и вряд ли кто-то себе этого в зрелом уме мог желать.

В любом случае, плачевное состояние политической системы Израиля, которое мы наблюдали последний год, способствовало тому, что государство оказалось не готовым к этой агрессии, а также тому, что это создавало иллюзию того, что это государство — легкая жертва.

Здесь я имею в виду коррупционные скандалы, попытку вырвать из политической системы независимость судебной системы и попытка общества противостоять этому, связанный с этим раскол, рост религиозного экстремизма, ответная реакция на него.

Политолог также считает, что Москве выгодна война ХАМАСа против Израиля по следующим причинам:

— Во-первых, ресурсы Америки велики, но не безграничны. Израиль будет нуждаться в американской помощи, которая и так ему оказывается на постоянной основе.

В некотором смысле Израиль и Украина, Нетаньяху и Зеленский превращаются в прямых конкурентов за степень внимания, которое сейчас требуется каждой из этих стран в связи с войной на их территориях.

При этом мы понимаем, что еврейское лобби в Америке сейчас подключится и будет работать в направлении, которое предполагает перераспределение ресурсов в их пользу.

Во-вторых, любое отвлечение внимания мирового сообщества от того, что происходит в Украине, является прибыльным делом для Кремля, потому что ключевая его задача — отключить Украину от международной военной и финансовой помощи, — заключает Владимир Пастухов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(18)