Политика

Катерина Батлейка

Казакевич: «Для Пригожина нахождение в Беларуси – не самый хороший вариант»

Политолог и директор института «Палітычная сфера» Андрей Казакевич — о том, с чем из ситуации с мятежом вышли Путин и Лукашенко, и почему Пригожина отправили именно в Беларусь.

Бунт Пригожина в России закончился разворотом колонн войск «Вагнера», которые к тому времени уже приближались к Москве. Сначала пресс-служба Лукашенко, а затем и Путина, отметили, что свою роль в этой ситуации сыграл беларусский правитель, выступив в качестве посредника, поскольку давно знаком с Пригожиным.

Песков сказал, что Россия признательна Лукашенко, и добавил, что Пригожин отправится в Беларусь.

Как данная ситуация сказалась на двух правителях, «Салідарнасць» спросила у политолога Андрея Казакевича.

Андрей Казакевич

— Если говорить про Путина, то по его имиджу нанесен серьезный удар, потому что при нормальной работе силовых структур такие вещи не происходят, — сказал эксперт в экспресс-комментарии «Салідарнасці». – Мы видим, что есть противоречия внутри госаппарата, но Путин смог обеспечить эффективное управление ситуацией.

Однако в любом случае это будут серьезные имиджевые потери внутри страны и за ее пределами.

И, конечно, при наличии таких внутренних проблем думать о экспансии и каких-то внешнеполитических успехах становится все более сложно, как и про обеспечение мобилизации общества или силового блока для такой борьбы.

Вопрос, как дальше будет развиваться ситуация, приведет ли она к каким-то чисткам в политическом поле и силовом блоке, и насколько они будут масштабными.

Казакевич считает, что Лукашенко удалось попиариться на теме, к которой он не имел ключевого отношения. Во-первых, он может повысить свой рейтинг в глазах российской публики, во-вторых, показать на международной арене, что способен быть посредником между различными группировками.

— Наверное, такой имидж можно будет пробовать продавать. Но пока что мы видим только какую-то техническую роль Лукашенко. Наверное, она заключалась только в том, что он был в качестве медиатора: кому-то звонил и передавал информацию.

Думаю, реальные возможности влиять на ситуацию и что-то гарантировать одной либо другой стороне недоступны для Лукашенко. Кроме пиара и информационных приобретений, которые будут иметь краткосрочный характер, серьезно для Лукашенко ничего не меняется.

Я не думаю, что в результате этих событий влияние правителя Беларуси на Кремль вырастет и он сможет получить какие-то дополнительные переговорные позиции.

Хотя он, наверное, будет пытаться эту ситуацию использовать.

Политолог обратил внимание, что детали заключенной с Пригожиным сделки неизвестны. Казакевич не исключает, что если основатель ЧВК приедет в Беларусь – один или с каким-то количеством боевиков – беларусские власти попытаются использовать это как фактор влияния на Кремль.

— Возможно, будут использовать это, чтобы искать бизнес-схемы, особенно в странах третьего мира и Африке. Но что касается существенного усиления позиций беларусских властей по отношению к Кремлю, все-таки не думаю, что это произойдет. Все же у Кремля много механизмов, чтобы влиять на эту ситуацию и определять ход всех событий, в том числе судьбу Пригожина.

Основатель ЧВК «Вагнер» будет оставаться угрозой для Кремля. И Кремль не будет заинтересован в том, чтобы у властей Беларуси был какой-то серьезный и существенный рычаг давления.

Но почему Пригожина отправили именно в Беларусь (по крайней мере, на словах)?

— Наверное, условием прекращения уголовного преследования было то, что Пригожин покинет Россию (утром 26 июня «Коммерсант» сообщил, что уголовное дело в отношении Пригожина все еще не прекращено — С.). Появляется вопрос: куда ему ехать? Какая страна будет готова его принять и не выдаст, учитывая, что Пригожин находится под санкциями? Тут вариантов немного, и поэтому посмотрели в сторону Беларуси.

Это выход из российской юрисдикции, но при этом беларусские власти могут гарантировать Пригожину какую-то безопасность. Думаю, это схема была разработана как одна из немногих возможных, потому что найти еще какую-нибудь страну довольно сложно.

Конечно, мы не знаем деталей и не знаем, в чем будет заключаться пребывание в Беларуси Пригожина. При этом понятно, что для него самого это далеко не самый хороший вариант.

Пригожин человек амбициозный, а в Беларуси ему будет поставлен узкий коридор по поводу того, что он может делать, а что — нет.

Если с одной стороны нахождение Пригожина в Беларуси – это возможность для беларусских властей поиграть и повлиять на Кремль, то с другой — это угроза, потому что Пригожин непредсказуемый и самостоятельный игрок, от него можно ожидать каких-нибудь «сюрпризов». Поэтому сложно себе представить, как устойчиво могла бы работать схема, при которой Пригожин находился бы долгое время в Беларуси.

В сети уже шутят по поводу приезда Пригожина в Беларусь

На вопрос, выиграл ли в этой ситуации Лукашенко, политолог отвечает так: «Из ничего хотя бы что-то он для себя получил».

— Он просто использовал эту ситуацию в своих интересах и получил локальный успех: возможность попиариться, получить бонусы внутри страны и в России, показать на международной арене, что может решать вопросы внутри России: мол, он влиятельный человек, который останавливает гражданские войны.

Но учитывая общий имидж Лукашенко, эта ситуация принципиально его имидж не изменит. Но определенное улучшение информационного фона он для себя обеспечил, — заключает Андрей Казакевич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(25)