Лукашенко и Пригожин познакомились в 2002 году. Как это произошло

Рассказывая об участии правителя Беларуси в переговорах с основателем ЧВК «Вагнер», Дмитрий Песков заинтриговал, сообщив, что Александр Лукашенко и Евгений Пригожин знакомы около 20 лет. Что он имел в виду?

До минувших выходных об этом факте известно не было. Так при каких обстоятельствах познакомились Лукашенко и Пригожин? Об этом АиФ рассказал бывший провластный пропагандист Александр Зимовский.

– Александр Лукашенко во время своего визита в Россию в 2002 году изволил отобедать в компании с президентом России в Санкт-Петербурге в плавучем ресторане New Island, — сказал Зимовский, который тогда присутствовал в составе белорусской делегации на мероприятии. — Лукашенко обед понравился, за что он лично поблагодарил Евгения Пригожина и пожал ему руку.

Но вот говорить, что они последние 20 лет как-то поддерживали отношения, невозможно. Лукашенко о Пригожине знает именно как о главе ЧВК, но в результате переговоров с последним мог вспомнить и о своих кулинарных впечатлениях. Но, скорее всего, роль сыграло сейчас именно предоставление безопасности на территории Беларуси.

Дополним эту историю. Евгений Пригожин в молодости провел в тюрьме около 10 лет, выйдя на свободу в 1990-м. Вскоре он ушел в кулинарный бизнес: начинал с ларька с хот-догами, а в 1998 году открыл ресторан «New Island», ставший популярным местом у финансовой и политической элиты России.

По каким-то причинам ресторан полюбился уроженцу Санкт-Петербурга Владимиру Путину. На судне он принимал президента Франции Жака Ширака, президента США Джорджа Буша-младшего, отмечал свой день рождения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(25)