Спорт
Сергей Олехнович

«Карпаты» вступать в диалог с «Динамо» больше не намерены

Как и следовало ожидать, информационная война между минским «Динамо» и львовскими «Карпатами» по поводу перехода Леонида Ковеля в «Сатурн» из Раменского и не думает затихать. Стороны вновь обменялись официальными заявлениями.

Как уже сообщала «Салiдарнасць», 17 января официальный интернет-сайт белорусского клуба опубликовал письмо генерального директора Сергея Корнеева и копию платежного поручения о возврате 430 тысяч долларов, которые 21 ноября 2007 года перечислили «Карпаты» за трансфер футболиста.

Львовяне отреагировали более чем оперативно. 18 января на офсайте украинской команды увидел свет ответ генерального директора «Карпат» Александра Ефремова. Он заявил, что в последний раз реагирует на подобные послания белорусского клуба и готовит необходимый пакет документов в дисциплинарные органы ФИФА. И добавил:

— Как видим, «Динамо» продолжает гнуть свою линию, безосновательно утверждая, что игрок «Карпат» Леонид Ковель принадлежит им. Мотивируют они это тем, что вроде бы вернули деньги, которые «Карпаты» в свое время перевели согласно договоренности на счет «Динамо». В действительности же эти деньги «Карпаты» не получали. Со стороны «Динамо» была попытка их вернуть, однако банк не принял средства, поскольку минский клуб не сумел должным образом сформулировать свое платежное поручение.

Кроме того, позиция «Динамо», базирующаяся на их субъективной трактовке пункта 6 контракта между клубами, является слабой и, что главное — крайне непорядочной. Ведь предыдущими пунктами контракта четко обусловлен механизм продажи трансферных прав на игрока Ковеля, которого «Карпаты» придерживались своевременно, полностью и корректно. Мы не будем писать писем, предупреждений по адресу «Динамо». С сожалением констатирую, что руководители минского клуба в каждом из своих писем используют недопустимую в официальной переписке терминологию. Никто не давал права руководителям минского клуба оскорблять ФК "Карпаты", ведь мы ни разу, ни одним словом не обнаружили неуважение к руководителям белорусского клуба. Они же в каждом письме постоянно унижают нашу честь и достоинство. Впрочем, уверен, это им аукнется позже.

Поэтому повторяю: больше в диалог с «Динамо» мы вступать не будем и уже готовим необходимый пакет документов в дисциплинарные органы ФИФА. Пусть нас рассудят наивысшие футбольные инстанции. Очень досадно, что история, которая так оптимистично начиналась, так плохо завершается. А начиналась она в конце февраля прошлого года крепким рукопожатием двух президентов клубов и обещаниями о плодотворном и добропорядочном сотрудничестве.

Комментарий «Салiдарнасцi»

Хотя, по большому счету, комментировать здесь нечего. Похоже, ни «Динамо», ни Карпаты» на компромисс идти не намерены — Корнеев и Ефремов заявляют о том, что готовят исковые заявления в ФИФА. Судя по всему, тяжба по «делу Ковеля» действительно разрешится только после вмешательства высших футбольных инстанций…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)