Карбалевич: «Вагнеровцев» в Беларуси нет, но как фактор угрозы миф раздувается

Политолог — о новом инструменте Лукашенко, с помощью которого можно пугать Запад.

Валерий Карбалевич

— 6 июля Александр Лукашенко провел пресс-конференцию с представителями зарубежных и беларусских СМИ. Думаю, не случайно это произошло через несколько дней после драматических событий в России, в которых правитель Беларуси принял активное участие, — пишет Валерий Карбалевич.

Для Лукашенко принципиально важно быть в центре событий, вызывающих большой международный интерес. Поскольку информационный шум вокруг мятежа ЧВК «Вагнер» еще не сошел, то нужно было как-то поддержать внимание мировых медиа к себе. Требовалась какая-то пиар-акция. Ею и стала эта пресс-конференция.

Главный месседж, который послал Лукашенко, состоит в следующем: я нахожусь в центре международных геополитических катаклизмов, определяю направление мировых событий, вот даже спас Россию от смуты и гражданской войны, поэтому смотрите на меня, слушайте меня.

В обычное время этот посыл вряд ли кто-либо услышал бы. Но после мятежа в России, информации о предстоящем перемещении ЧВК «Вагнер» в Беларусь, внимание к Минску и самому Лукашенко стало повышенным. И он решил, что грех этим не воспользоваться.

То есть сам факт проведение этой пресс-конференции был важнее ее содержания.

Стоит обратить внимание, что вопросы иностранных журналистов практически не касались внутриполитической ситуации Беларуси.

Тема политзаключенных оказалась на периферии внимания международных медиа. И это очень показательно, хотя и крайне печально. Этот вопрос мировое сообщество волнует, скажем так, не в первую очередь.

Иностранных журналистов прежде всего интересовала перспектива появления в Беларуси ЧВК «Вагнер». Это главный вопрос для внешних субъектов.

Ответы Лукашенко на этот вопрос были противоречивы. Стало понятно, что он и сам не знает, когда прибудут «вагнеровцы» в Беларусь, и приедут ли вообще. Он признался, что этот вопрос вне его компетенции, все решается в России.

Можно предположить, что и Кремль пока не определился, что делать с этим монстром, который он сам породил. Потому что выглядит странным, когда глава этой кампании Евгений Пригожин, объявленный Владимиром Путиным мятежником и изменником(!), спокойно перемещается из Санкт-Петербурга в Москву и обратно.

Дело в том, что перспектива перемещения ЧВК «Вагнер» в Беларусь была побочным следствием разрешения политического кризиса в России, преодоления конфликта между Путиным и Пригожиным.

В тот момент, когда стороны пришли к компромиссу, они согласились, что в прежнем виде частная военная кампания на территории РФ существовать не может. А вот что с ней делать дальше, до конца не договорились. В том момент это был не главный вопрос. И он на какое-то время завис.

Теперь пришла очередь его решать вплотную. Лукашенко сообщил, что он вскоре снова собирается ехать к Путину, где и будет окончательно разрешена эта проблема.

Но за это время тема передислокации ЧВК «Вагнер» в Беларусь обросла информационными мифами, зажила самостоятельной жизнью, стала страшилкой для западных и южных соседей. То есть «вагнеровцев» в Беларуси нет, но как фактор угрозы он есть.

Лукашенко это нравится. Теперь торговаться с западными соседями можно с совсем другими картами на руках. Сначала это был фактор политзаключенных. Но он оказался не очень убедительным аргументом для Запада. Потом появился ход мигрантами.

А теперь в дело пошла тяжелая артиллерия: ядерное оружие и вот теперь ЧВК «Вагнера». То есть у Лукашенко появился новый инструмент, с помощью которого можно пугать Запад.

Что касается ядерного оружия. Лукашенко сказал, что полностью оно переместиться в Беларусь к концу года. Напомню, что раньше назывались другие сроки.

16 июня Владимир Путин во время Петербургского международного экономического форума заявил: «Мы часть этого тактического ядерного оружия переместим на белорусскую территорию. Это произошло. Но только первые. Это первая часть. До конца лета мы эту работу выполним полностью».

То есть, если Путин, говоря о перемещении ядерного оружия в Беларусь, утверждал, что «до конца лета мы эту работу выполним полностью», то Лукашенко называет новый срок – до конца года.

Эти разночтения о сроках размещения в Беларуси ядерного оружия говорит о том, что во всей этой истории много политического блефа. Называя разные сроки создания хранилища, разные даты размещения этого оружия, выдавая противоречивую информацию о том, кто принимает решение о его использовании, Минск и Москва блефуют, создавая ситуацию неопределенности, чтобы противник нервничал.

Когда Лукашенко спросили о том, что Беларусь теряет суверенитет, он с возмущением ответил: «А какой суверенитет я кому-то отдал? Кому я отдал часть суверенитета, чтобы остаться у власти?.. Никакого суверенитета мы никому не отдавали. Суверенитет — это власть в пределах границ определенного государства. Кто, кроме наших властных структур и в том числе президента Беларуси, здесь осуществляет власть?»

Но сам же и опроверг себя. Ведь оказывается, что вопрос о размещении ЧВК «Вагнер» в Беларуси решает Кремль.

А когда его спросили, собирается ли ехать в сентябре на саммит в ООН по целям устойчивого развития, он заявил: «Посоветуемся со старшим братом. Если он не поедет, ну, чего мне без него туда ехать». То есть без разрешения Путина он не может поехать в ООН? Вот и весь суверенитет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(25)