Политика

Катерина Батлейка

Котов: «Беларусский режим не в состоянии даже определить место дислокации наемников, что уж говорить про контроль участия в боевых действиях»

Могут ли по закону власти привлекать иностранные ЧВК для нужд государства?

Спутниковый снимок, сделанный ранее. Осиповичский район. Публикация Радыё Св*бода

Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске 6 июля заявил, что не видит рисков для Беларуси, если в ней все-таки разместятся боевики ЧВК «Вагнер».

— Более того, они будут размещены под определенные условия, — сказал правитель. — Главное условие: если нам нужно будет задействовать это подразделение для обороны государства, оно будет задействовано мгновенно. И их опыт будет востребован.

Но имеют ли право по закону беларусские власти «для защиты государства» привлекать частные иностранные военные компании?

— Частные военные компании в Беларуси вне закона, тем более иностранные, — отвечает на вопрос политолог, экс-сотрудник Управделами президента Анатолий Котов в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — Для легализации собственной ЧВК «Гардсервис» пришлось принимать специальный указ. И он касается исключительно этой компании. Я понимаю, что мы живем в ситуации, когда бывает «не до законов», но все же.  

Анатолий Котов

Во-вторых, чтобы чем-то командовать, нужны полномочия. Для армии — быть главнокомандующим. В случае ЧВК — это контракт. Даже у России не получилось наладить эффективный контроль.

Нужно платить немалые деньги, за свою «работу» ЧВК получило почти триллион российских рублей, и даже это не стало гарантией подчинения. Что говорить о беларусском режиме, который сам на дотациях у Москвы — платить ему нечем. А степень контроля подтвердил сам Лукашенко: «Вагнер» предложили площадки и даже начали их обустраивать, но те отказались, так как хотят в другом месте.

Котов отмечает, что беларусский режим не в состоянии даже определить место дислокации наемников, что уж говорить про контроль участия в боевых действиях.

— Наемники воюют или за деньги, или за свою жизнь. Вся история человечества, та часть, которая связана с войной, показывает, что частные армии — это не самый надежный элемент. Тем более, когда они составлены из бывших уголовников, — заключает собеседник «Салiдарнасцi».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(26)