Спорт

Капелло вошел в клетку со львами

Фабио Капелло, назначенный на днях главным тренером сборной Англии по футболу, провел первую пресс-конференцию в новом для себя качестве.

Глава FА Брайан Барвик щурился под вспышками сотен фотокамер с выражением человека, извлекающего в уме квадратный корень из числа 573.

«Нам нужен был победитель с большой буквы П, – рявкнул он, когда фотографы бросились к сидящему рядом с ним человеку, как молящиеся к ногам мессии. – Это была наша цель. Вот этот человек. Фабио Капелло».

Новый тренер сборной Англии моргнул от такой помпезности и посмотрел на кучу журналистов перед ним. «Я очень горд и польщен», – сказал итальянец.

Барвик вздрогнул. Перед ним были крупнейшие хищники медиа-джунглей, пускавшие слюну при виде свежего тренерского мяса, брошенного им. Патрона FA понять было несложно: первой же фразой Капелло обнажил свою уязвимую сторону.

Слухи о степени познаний Дона Фабио в английском ходили всю неделю. И вот он сидел перед ними, с переводчиком под рукой, и разговаривал с акцентом продавца подержанных велосипедов из Римини. Итальянец повернулся к переводчику и что-то пробормотал на родном итальянском.

«Он говорит, что когда встретится с командой через месяц, сможет общаться с ними по-английски», – перевел его помощник.

Это заявление показалось экстраординарным. Сразу представился Капелло, бродящий по своему особняку в Лугано с плеером на шее, в который вставлена кассета с лингафонным курсом, и колодой словарных карточек в кармане. Конечно, за месяц он способен научиться, как спросить на вокзале дорогу к туристическому бюро, но вряд ли сумеет освоить язык настолько, чтобы изменить судьбу национальной сборной, приходящей в полный упадок…

Шакалы пера облизнули губы. Еще бы: в понедельник, 17 декабря, в открытом письме PR-гуру Макс Клиффорд написал: «Дорогой Фабио, вы вступаете в зону военных действий».

Финальная вылазка продолжалась.

«Бонджорно, Фабио. За вашу долгую тренерскую карьеру вы не купили ни одного английского футболиста. Более того, ни одного британского. Почему?»

Возникла выжидательная пауза. Найдет ли пуля цель? В конце концов, Капелло однажды заявил журналистам: «Я ненавижу вопросы, в которые уже заложены те ответы, что желает услышать интервьюер».

Итальянец посмотрел прямо в глаза журналисту: "Когда я был скаутом в «Милане», то порекомендовал тренеру Рэя Уилкинса и Марка Хейтли. Я также работал с Дэвидом Бекхэмом в мадридском «Реале».

Новая атака последовала уже через секунду.

«Синьор Капелло, если бы у вас имелся выбор, какую из сборных – Англии или Италии – вы предпочли бы тренировать?»

Ответ снова был мгновенным и решительным: «При всем моем уважении к сборной Италии, за которую я сам играл и которой восхищаюсь, я никогда не хотел тренировать «Скуадру Адзурру». Близкие мне люди знают это очень хорошо».

И ни следа гнева, ни проблеска презрения от человека, как-то раз сказавшего о представителях масс-медиа: «Почему я должен терять время, разговаривая с людьми, которые явно глупее меня?»

Когда же был задан острый вопрос о зарплате Капелло, составлявшей 4,8 миллиона фунтов в год, взмокший Барвик решил сам лечь на амбразуру: «Важно понимать, что общий доход FА за ближайшие четыре с половиной года вполне может превысить миллиард фунтов».

«Деньги – это второстепенный вопрос», – добавил Капелло через переводчика.

Легко, наверное, говорить такое, когда тебе будут платить по 13 тысяч 150 фунтов в день до 2012 года, да еще премию в 5 миллионов в случае победы на чемпионате мира.

А как насчет его команды из четырех итальянских помощников, которые обойдутся FА в дополнительные 1,4 миллиона фунтов в год? Не было ли это футбольным эквивалентом покупки крайне дорогого гаджета на Рождество с тем, чтобы потом развернуть его и обнаружить, что он не работает без четырех батареек, которые попросту не входят в комплект?

«Я считаю, что тренеру необходимо окружение людей, которые понимают его и методы его работы», – спокойно ответил Капелло.

Это было похоже на баррикаду. С какой бы стороны ни атаковала итальянца лающая свора, пробиться казалось невозможно.

Предыдущий обладатель этой должности Стив Макларен на своем представлении пытался очаровать прессу предельной открытостью, скалил зубы, как нервный орангутан, заставлял Терри Венейблса строить глазки его дружкам из таблоидов, и готов был выпрыгнуть из штанов при каждом намеке на положительный отзыв. А за пять лет до того Свен-Горан Эрикссон примчался в город, как присланный по обмену обаятельный иностранный студент, и очаровал всех набором банальностей и экзотической шведской живостью.

Ни один из подходов долго не протянул. У Макларена было так мало авторитета среди игроков, что, по слухам, на тренировках они делали против него регбийные подкаты. Эрикссон же дал футболистам столько свободы, что для них жены на последнем чемпионате мира были важнее, чем сама команда…

Возможно, у Капелло слишком большая зарплата. У него могут быть такие же проблемы с английским, как у его новой команды с вратарями мирового класса. Но если он справится со своими игроками так же, как с упрямой британской прессой, у него наверняка появится шанс.

…Когда Капелло позировал фотографам со строгим лицом и вцепившимся ему в ладонь Барвиком, создавалось впечатление, что стратегия этого нового парня может сработать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)