«Капелло сумеет справиться с самым звездным футболистом»

Назначение итальянского специалиста Фабио Капелло главным тренером сборной Англии — соперника нашей команды в квалификации чемпионата мира — по-прежнему остается футбольной топ-новостью. А вот что думают по этому поводу коллеги Дона Фабио, большинство из которых работат (или работали) на туманном Альбионе.

Рафаэль Бенитес, главный тренер «Ливерпуля»:

— Я знаю его, он отличный тренер, хороший специалист. Если вы попросите меня рассказать о его профессиональных качествах, я просто скажу: он — хороший тренер. Однако всем нужно время: работа на посту любой сборной — задача не из простых. И пускай он иностранец, я не хочу говорить об этом много, могу сказать лишь, что он действительно классный тренер.

Стив Коппелл, главный тренер «Рединга»:

— Честно говоря, я разочарован. Я разочарован, потому что как английский тренер, я хотел бы видеть у руля сборной Англии англичанина. Конечно, если вы посмотрите на его достижения, вы не найдёте более успешного человека. Но он добился всего на клубном уровне, он выигрывал национальные чемпионаты во всех странах, в которых работал. Да, на клубном уровне он один из самых успешных тренеров. Вы не найдете наставника, который выигрывал больше, чем он. Но при этом стоит учитывать, что Капелло не выигрывал английскую премьер-лигу.

Свен-Горан Эрикссон, главный тренер «Манчестер Сити», экс-наставник сборной Англии:

— Капелло, бесспорно, очень хорош. Я его знаю уже очень давно, ведь мы были соперниками в итальянской серии А на протяжении 10 лет. Он очень хороший человек, прекрасный тренер, его достижения говорят сами за себя. Он выигрывал в Италии много раз, он побеждал с «Реалом» дважды, разве это не показатель? Если говорить о его уровне по отношению к другим кандидатам, то можно вспомнить Моуринью, Липпи, Фергюсона, Венгера, и тем не менее FА не могло ошибиться: мы знаем, что все они специалисты очень высокого уровня. К тому же, я уверен, что Капелло сумеет справиться с любым футболистом, каким бы звездным он не был. Хотя это не проблема для любого из перечисленных мной тренеров.

Харри Реднапп, тренер «Портсмута»:

— Разве вы должны быть супертренером, чтобы тренировать сборную Англии? Разве Стивен Джеррард нуждается в обучении? Конечно, нет. Или Эшли Коул, Джон Терри, Рио Фердинанд, Мика Ричардс, Фрэнк Лэмпард, Уэйн Руни? Вы встречаетесь с ними за три дня до игры, чему вы будете их учить? Нужно ли учить Джеррарда пасовать или Лэмпарда бегу с мячом и ударам с тридцати метров? Здесь речь не может идти о тренерстве! Здесь важно выбрать нужных игроков, организовать игру, дать им веру в собственные силы, научить их играть без страха и отдаваться игре на сто процентов. Англии не нужны ни Юрген Клинсманн, ни Фабио Капелло. Тренеры топ-уровня? Нет, это ошибка. В своей жизни я встречал таких одного-двух, не больше. Я расстроен выбором. Я считаю, что тренером сборной Англии должен быть англичанин. Также мне хотелось бы сказать пару слов насчет исполнительного директора FA Брайана Барвикf. Да, прежде чем принять решение он поговорил с Фергюсоном, поговорил с другими наставниками. Отлично, но почему он не встретился со мной? Мне есть, что сказать ему.

Cэр Алекс Фергюсон, главный тренер «Манчестер Юнайтед»:

— На всех наставников сборной Англии оказывается давление. Фабио понадобится лишь пару дней, чтобы осознать это. Ему определенно предстоит много работать. Чтобы поднять англичан на тот уровень, на котором они должны находиться, придется очень постараться, поэтому я надеюсь он получит необходимую поддержку. Но что у него действительно не отнять — это его опыт. Я уже давно говорю, что тренер национальной сборной должен быть опытен, иметь хорошие достижения, в том числе и в настоящем, а также находиться в подходящем возрасте. У Фабио Капелло все это есть.

Терри Венейблс, бывший главный тренер сборной Англии, ассистент Стива Макларена:

— Тренировать сборную Англии — очень сложная задача для любого, и не знаю, сможет ли справиться с ней Капелло. Я до сих пор огорчен тем, что FА не остановила свой выбор на англичанине, потому что я уверен, что у нас есть подходящие для этого кандидатуры. Вместе с тем, не могу отрицать того, что Капелло — тренер мирового уровня с первоклассным послужным списком. Давление, оказываемое на англичан в связи с непопаданием на чемпионат Европы вынудило FА пригласить тренера, чья квалифицированность не вызывает сомнений. Поэтому очень трудно было рассчитывать, что сборную возглавят Алан Кёрбишли или Сэм Эллардайс: «большая четвёрка» — «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Арсенал», «Ливерпуль» — уже долго не позволяет кому бы то ни было вмешаться в распределение наград. Как следствие, проявить себя английским тренерам очень тяжело.

Клаудио Раньери, экс-наставник «Челси», ныне — тренер «Ювентуса»:

— Капелло умеет выбрать лучших и создать из них сплоченную команду. Он выбирает тех игроков, которые хорошо взаимодействуют вместе. Это кажется очевидным и само собой разумеющимся, но не каждый может справиться с этим. Он смотрит на тех, кто хорошо взаимодействует вместе, потом дает им работать с другими парами, и в итоге получается команда. А ведь хорошая команда важнее любого отдельно взятого игрока. Его команды всегда играют так хорошо, что очень сложно им забить, а потом они забивают тебе… Капелло ставит в состав не лучших игроков, а тех, кто лучше всего смотрится вместе. Он показал это в «Реале». Капелло — победитель, и болельщики полюбят его, если он будет побеждать. Я думаю, что ему по силам привести англичан к победе на чемпионате Мира и сделать из них команду, которую будут бояться и уважать весь мир. У него огромный опыт работы по всей Европе, он — один из лучших.

Марчелло Липпи, экс-наставник сборной Италии — чемпиона мира-2006:

— Капелло — лучший вариант для англичан. Вам не нужно спрашивать о его уровне, достаточно посмотреть на список трофеев, которые он завоевал за свою карьеру. Да, он итальянец, но если ФА обратилось за помощью к итальянцу, значит, они верят, что он сможет сделать свою работу. Меня же никто не звал, поэтому в этом плане мне нечего сказать.

Карло Анчелотти, главный тренер "Милана":

— Англичане не испытывают недостатка в квалифицированных футболистах, поэтому все, что должен сделать Капелло — это найти лучшую связку. И я думаю, он справится с этим. Я желаю ему удачи.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)