Общество
Наталья Седун

Как хорошо отдохнуть и не заболеть

За окном – солнце, зелень летних денечков. Перед глазами – монитор компьютера, станок, а может, студенты или покупатели… А в мыслях – пальмы, золотой песок и безбрежная синь моря. Осталось совсем немного, возьмешь в руки дорожную сумку и в путь... Вы подумали, что речь пойдет об отдыхе? Да, с небольшой поправкой. Речь о том, чтобы отдых не принес герпес, хламидиоз, а то и чего похуже.

О том, как хорошо отдохнуть и не заразиться разного рода «любовными» болезнями, «Салiдарнасцi» рассказал врач дерматовенеролог Михаил Коган.

– Михаил Романович, правда, что сезон отпусков добавляет работы врачам-венерологам?

– Безусловно. Курортные романы, беспорядочные половые связи и как результат – после отпуска к нам. Помните анекдот? На черноморских пляжах в этом сезоне было мало мужчин, поэтому многие туристки так и уехали не отдохнувшими...

На самом деле, последствия курортных романов проявляются вплоть до новогодних каникул. Все зависит от того, что вы получили от love story. Я, конечно, не имею ввиду массу положительных эмоций, впечатлений, приключений.

Инкубационный период заболевания гонореей длится от 7 до 14 дней. Поэтому, если человек съездил в отпуск и, так скажем, «хорошо отдохнул», то его болезнь не замедлит проявиться сразу же после отпуска. В отличие от других инфекционных болезней.

У сифилиса инкубационный период 30-40-50 дней. И он протекает практически бессимптомно, проявлений почти нет. Поэтому количество заболеваний сифилисом равномерно разбросано в течение всего года. А гонорея – как только потеплело, природа шепчет, в каждом удобном месте начинается любовь.

И мы уже отмечаем рост гонореи. Это заболевание проявляется практически сразу, через пару дней после половой связи. У кого-то через три дня, у кого-то через 10 дней появляются обильные гнойные выделения, зуд, жжение. И они бегут к врачу.

А вот в отношении скрытых половых инфекций ситуация несколько иная. Потому что многими из них человек болеет и не знает, что он болеет. Трихомонады, герпес обычно дают клинические проявления. А вот при хламидиозе, вирусе папилломы человека ничего не беспокоит. Поэтому и сезонного роста этих заболеваний нет.

– Кто к вам обращается чаще – молодые, люди среднего возраста, а может, пожилые?

– Определенно сказать, какая категория граждан болеет больше всего, нельзя. Молодые, или люди среднего возраста, замужние, женатые или холостяки – все попадают. Хотя, как показывает практика, приключений как раз ищут женатые и замужние, которые отрываются от семьи. А у молодых везде приключения.

– А врачам о своих приключениях рассказывают?

– От характера зависит. По-разному бывает.

– Сожалеют?

– Тоже по-разному. Очень много таких случаев, когда люди после того, как переболели венерическим заболеванием, разводятся. Но все это происходит на пике эмоций. Изменил, предал, то, сё.

Но по прошествии времени, когда люди излечиваются, через 2 недели либо вообще одним уколом, они очень сожалеют о том, что разрушили семью. Сожалеют, что не подумали о детях, о своем будущем, о том, что эта инфекция стала причиной для развода. И потом сходятся. Но вообще в сердцах рубят ой-ой-ой как.

Как-то пришел один мужчина, который был глубоко разочарован непристойным поведением своей жены. По его словам, она ему изменяла. Он решил взять реванш и поставил себе личный комплексный план. Поехал в Таиланд и имел половые связи со 100 женщинами. Вернувшись, он пришел к врачу, предполагая, что у него целый букет. Оказалось, что поимел всего лишь герпес и стоматит. Но, конечно, это исключение из правил.

А вот другой случай. Девушка хотела красиво лишиться девственности. Поехала отдыхать. В гостинице познакомилась с россиянином. У них был курортный роман… Прошло полгода, девушка в это время ни с кем не встречалась. Познакомилась с парнем, у них происходит связь. Через 7 дней у неё выявляется гонорея. А при обследовании выясняем, что у нее есть еще и ВИЧ-инфекция. А у нее было всего 2 половые связи. Вот как бывает.

– Я так понимаю, что ваш совет – лучше не рисковать?

– Предаваться любви или не рисковать и тогда наверняка сохранить здоровье – каждый выбирает для себя сам. Но если предаваться любви, то только с предохранением. Потому что элементарные меры безопасности сведут риск заражения к минимуму.

– Но это знают все. И, тем не менее, по вашим словам, из года в год пациентов у вас меньше не становится.

– Нет, представьте себе, не знают. Народ не понимает, что презерватив защищает только половой член. И даже секс с презервативом с больным сифилисом может привести к заражению. Только локализация будет вне полового члена, закрытого презервативом, с развитием твердого шанкра в перианальной области.

– Получается, что сифилис передается через контакт кожа к коже?

– Да, именно так.

– Тогда можно взять стакан, который брал больной сифилисом, и тоже заразиться?

– Сифилис очень редко локализуется на руках. В основном – слизистые участки тела.

– Говоря другими словами, презерватив лучше надевать на голову и завязывать на пятках?

– Кроме презерватива надо еще использовать раствор хлоргексидина. После полового акта сходить в туалет, чтобы струя мочи вымыла из уретры возможную инфекцию, помыться с мылом и обработать все соприкасающиеся органы раствором хлоргексидина. Помылся, вытерся полотенчиком и можешь быть более-менее спокоен.

– Вы представляете себе такую любовную историю: приходит кавалер с джентльменским набором, в котором кроме шампанского с шоколадом и презервативом еще и флакончик хлоргексидина?

– А вы представляете, что к нам в кожвен каждую неделю приходят мужчины после секса в пункт индивидуальной профилактики, где медсестры их моют, обрабатывают половой член хлоргексидином и все остальное? Так что ничего страшного. Проза жизни. Лучше так, чем потом лечиться. Я уже не говорю об ответственности перед своими партнерами.

– И сколько стоит это удовольствие в вашем кожвене?

– Бесплатно.

– И что пользуется популярностью, приезжают?

– Конечно. Реклама. В аптеках везде написано. Что покупать, как обрабатывать. Если под рукой у вас не оказалось хлоргексидина, в любое время суток можно приехать в пункт.

– Бытует мнение, что СПИД – это проблема гомосексуалистов, наркоманов. А если ты обыкновенный среднестатистический отдыхающий, СПИД тебе не грозит, в худшем случае гонорея или сифилис. Так ли это?

– В 2008 году было 50 на 50. Половина случаев – наркомания, половина – половым путем. После 2008 года вторая цифра выросла до 60%.

Вот от СПИДа как раз достаточно презерватива. СПИД – кровяная инфекция. Поэтому для СПИДа опасен травматичный секс, когда есть нарушение кожи слизистой.

– Так каким будет ваш совет отдыхающим?

– Что может быть романтичнее курортного увлечения? Мой совет – не отказывать себе в удовольствии, но иметь при себе презерватив, мыло и хлоргексидин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)