Комментарии
Алена Антонова

Как власти Беларуси и Зимбабве усложняют народу жизнь

Еще два примера из жизни, которые роднят белорусов и зимбабвийцев. Складывается впечатление, что власти этих стран соревнуются, кто быстрее сделает людей нищими.

Чем Беларусь похожа на Зимбабве

Покупки за рубежом

— Наша экономика постоянно падает, наверное, 75 процентов населения Зимбабве — это люди с доходом ниже среднего, — рассказала в интервью Медузe поэтесса Алисия Мучапондва. — Выживают как могут: например, многие занимались тем, что привозили продукты из соседних стран. Но правительство недавно приняло новый закон: те, кто привозят и перепродают продукты, должны получить лицензию на это — за деньги. Этот закон только усложнит нам жизнь: перепродажей занимались все, кому было больше некуда деваться.

Белорусы, которые среднюю зарплату видят разве что в отчетах Белстата, пока не дошли до перепродажи продуктов из соседних стран. Но до недавнего времени многие могли сэкономить на одежде, покупая ее в зарубежных интернет-магазинах. Пока власти не решили снизить лимиты беспошлинного ввоза международных посылок до 22 евро (не более 10 кг).

Находчивые белорусы попробовали воспользоваться услугами российских сервисов для покупок в зарубежных интернет-магазинах, поскольку в России лимиты больше (без пошлины можно получать посылки суммой до 1000 евро и весом до 31 килограмма включительно). Но не тут-то было! Почти полторы сотни посылок (заказы из Китая, Европы и Америки) были задержаны таможней, и вот уже три недели покупатели не могут их получить. Государственный таможенный комитет в комментарии Onliner.by объяснил причины: это проверка «серых схем».

Коррупция и госуправление

Глава неправительственной организации Masakhaneni Projects Trust Пол Темба Ниати считает, что самая большая проблема Зимбабве — даже не коррупция, а отсутствие нормально работающего института государственного управления.

Чем не характеристика ситуации в Беларуси, где мало кого удивишь новостями о задержаниях руководителей районов, назначенных на этот пост первым лицом страны, а истории о незаконном получении премий и зарплат администрацией сельхозпредприятий давно не являются сенсациями.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)